Вы здесь: Главная Новости Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров в Алтайском крае в 2009 году стала темой планового заседания региональной комиссии

Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров в Алтайском крае в 2009 году стала темой планового заседания региональной комиссии

26 декабря в Администрации края состоялось очередное плановое заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Провел заседание первый заместитель Губернатора Алтайского края, председатель комиссии Сергей Александрович Локтев.

В ходе заседания рассматривались вопросы обеспечения выполнения заданий Государственного плана, определены приоритеты этой работы. Также речь шла о координации действий всех участников реализации программы. Обсуждались меры совершенствования учебного процесса в аккредитованных для программы вузах края: Алтайском государственном университете и Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров в Алтайском крае в 2009 году стала темой планового заседания региональной комиссии

С.А. Локтев назвал развитие и сохранение кадрового потенциала важной задачей региональной политики. «В настоящее время, в связи со складывающейся в экономике ситуацией, вопрос наличия и подготовки профессиональных управленцев, способных адекватно и оперативно реагировать на возможные изменения, становится особенно актуальным», - подчеркнул он. По его мнению, успешная реализация антикризисных мероприятий, приоритетных национальных и региональных проектов должна быть обеспечена подготовленными для данных целей кадрами.

Работа по реализации Государственного плана в крае будет осуществляться в соответствии с перечнем мероприятий, который утвержден постановлением, подписанным Губернатором края А.Б. Карлиным.  В перечне отражены ключевые и общеорганизационные мероприятия.

Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров в Алтайском крае в 2009 году стала темой планового заседания региональной комиссии

Основной задачей ближайшего времени в рамках реализации программы, отмечено на заседании, является проведение конкурсного набора специалистов на 2009-2010 учебный год. Набор будет осуществляться в первом квартале наступающего года, и уже сейчас региональной комиссией проводится необходимая организационная работа в этом направлении.

Предпочтение при подготовке в рамках Президентской программы будет отдаваться специалистам, представляющим инновационные сферы экономики, малое и среднее предпринимательство, ЖКХ, АПК, бюджетные организации здравоохранения, образования.

В связи с приданием региону статуса особой аграрной территории, реализацией проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» Администрацией края и региональной комиссией проведена работа по созданию условий для привлечения в программу специалистов сельских районов края. Так, в Алтайском государственном университете (АлтГУ) внедрена блочно-модульная (или сессионная) форма обучения - более удобная для сельских специалистов. Достигнута договоренность руководства этого вуза с Алтайским государственным аграрным университетом (АГАУ) о разработке специализированных программ обучения для представителей агропромышленного комплекса и их реализации в рамках Президентской программы на базе АлтГУ, в том числе с привлечением преподавателей АГАУ.

Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров в Алтайском крае в 2009 году стала темой планового заседания региональной комиссии

Также на комиссии были рассмотрены вопросы модернизации образовательного процесса в рамках программы в целом. Как подчеркивалось на заседании, образовательные программы должны соответствовать требованиям сегодняшней экономической ситуации, ориентировать слушателей на создание эффективного, конкурентоспособного бизнеса.

Особое внимание акцентировалось на необходимости внедрения проектно-ориентированных программ типа А (от английского «advanced» -продвинутый, прогрессивный), которые предусматривают обучение, основанное на подготовке и реализации под руководством и при консультации преподавателя проекта, встроенного в процесс обучения.

На заседании обсуждалась возможность создания в крае опорно-методического центра развития дополнительного профессионального образования. Основная цель такого центра – обеспечить научно-методическую поддержку формирования в регионе современной системы непрерывного профессионального образования.

Также участниками заседания было предложено проработать вопрос о том, чтобы выпускники Президентской программы имели возможность проходить обучение в магистратуре в усеченном формате.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish