Вы здесь: Главная Новости Региональная комиссия подводит итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2008 году и определяет приоритетные направления дальнейшей работы

Региональная комиссия подводит итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2008 году и определяет приоритетные направления дальнейшей работы

3 марта 2009 года состоялось первое в текущем году заседание Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Провел заседание первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Александрович Локтев. В мероприятии принимали участие члены региональной комиссии: представители органов исполнительной власти края, руководители крупных промышленных предприятий, отраслевых союзов, представители вузов, торгово-промышленной палаты, сотрудники ресурсного центра и выпускники Президентской программы.

«Наша задача, – определил С.А. Локтев, – это продуманно и системно проводить работу по формированию и развитию управленческого кадрового потенциала в регионе, правильно расставляя приоритеты, координируя действия всех участников данного процесса для достижения положительных результатов».

Региональная комиссия подводит итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2008 году и определяет приоритетные направления дальнейшей работы

На заседании обсуждались итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2008 году. Директор КГУ «Алтайский региональный ресурсный центр» Евгений Дешевых проинформировал участников заседания, что в прошедшем году по Программе в крае закончили обучение 84 человека, из них по направлению «Менеджмент производственной и коммерческой деятельности» – 61 человек, «Маркетинг» - 8 человек, «Финансовый менеджмент» – 15 человек. 90 % прошедших обучение специалистов отмечают, что приобрели новый опыт и знания. 60 % специалистов реализовали разработанные во время обучения проекты полностью или более чем наполовину. По мнению директора ресурсного центра, этому способствует то, что в процессе обучения слушатели Программы, как правило, выполняют проектные задания по конкретному предприятию, затрагивающие его работу или деятельность всего предприятия.

Мониторинг управленческой деятельности прошедших обучение специалистов, регулярно осуществляемый сотрудниками ресурсного центра, показал: 61 % специалистов установили новые связи, деловые контакты; 30 % - привлекли инвестиции; 34 % специалистов расширили свои полномочия на предприятии; 30 % - получили повышение заработной платы; 2 % специалистов создали собственное предприятие.

Председателем региональной комиссии С.А. Локтевым особо был отмечен весьма актуальный в современных экономических условиях вопрос организации собственных предприятий высвобождающимися управленческими кадрами и возможности развития данного направления по средствам Президентской программы. Представителям вузов, участникам заседания, было рекомендовано разработать учебные курсы, ориентированные на создание собственного бизнеса и развитие предпринимательства среди выпускников.

В настоящее время обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в Алтайском крае проходят 106 человек, что превышает установленную краю квоту в 90 слушателей. По направлениям обучения кандидаты распределились следующим образом: в Алтайском государственном университете проходят подготовку 35 специалистов, из них по специальности «Стратегический менеджмент: управление развитием» 20 человек, по специальности «Финансы» 15 человек; в Алтайском государственном техническом университете – 39 специалистов и в Бийском технологическом институте – 32 специалиста по специальности «Менеджмент производственной и коммерческой деятельности».

Региональная комиссия подводит итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2008 году и определяет приоритетные направления дальнейшей работы

На заседании также был затронут вопрос успешной работы по привлечению иногородних специалистов в Программу: в текущем году число слушателей из районов края составило 36 % от набора (в предыдущем выпуске – лишь 10,7 %). Существенный приток иногородних специалистов был обеспечен активным включением в Программу предприятий г. Бийска и возможностью их сотрудникам проходить обучение в Бийском технологическом институте.

Помимо задач совершенствования учебного процесса в образовательных учреждениях края в рамках реализации Президентской программы в соответствии с изменяющейся экономической ситуацией, другим приоритетным направлением дальнейшего обеспечения на должном уровне реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в регионе является развитие постпрограммной работы со специалистами, прошедшими подготовку, и их Объединением.

В целом участниками заседания было отмечено, что опыт и знания выпускников Президентской программы максимально могут быть использованы в условиях экономического кризиса в вопросах стабилизации и дальнейшего развития экономики края.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish