Вы здесь: Главная Новости Перспективы строительной отрасли в условиях кризиса обсудили выпускники Президентской программы в рамках «круглого стола» с участием представителей краевой администрации

Перспективы строительной отрасли в условиях кризиса обсудили выпускники Президентской программы в рамках «круглого стола» с участием представителей краевой администрации

Перспективы строительной отрасли в условиях кризиса обсудили выпускники Президентской программы в рамках «круглого стола» с участием представителей краевой администрации

24 марта состоялся «круглый стол», организованный КГУ «Алтайский региональный ресурсный центр», на тему «Строительная отрасль края в современных экономических условиях». В нем приняли участие Валерий Жирков, и.о. начальника отдела экономического анализа и промышленности строительных материалов управления Алтайского края по строительству и архитектуре, и выпускники Президентской программы, имеющие отношение к строительству.

Мероприятие началось с выступления В. Жиркова, им были затронуты вопросы состояния строительной отрасли и отрасли производства строительных материалов в крае на сегодняшний день, а также деятельности Администрации края в данном направлении. В свою очередь выпускники Президентской программы озвучили свой взгляд на явные проблемы, имеющиеся в стройиндустрии в связи с экономическим кризисом. Оживленная дискуссия возникла вокруг поиска возможностей стабилизации и улучшения ситуации в данной отрасли за счет взаимодействия предпринимателей и государства. Обсуждались варианты решения сложившихся проблем.

Один из вопросов, которые волновали участников, – Каким образом возможно активизировать рынок недвижимости? Потребность в жилье сохраняется, но на сегодняшний день этот рынок стоит, недвижимость не пользуется спросом по причине неплатежеспособности населения.

В этом аспекте с предложением выступил Константин Никитеев, директор ООО «Ключ риэлт»:

- Одним из возможных решений проблемы является строительство частных домов. Если власть возьмет на себя обязанность профинансировать постройку инфраструктуры, это сделает жилье для конечного покупателя на самом деле доступным (этот опыт давно используется за рубежом). Таким образом, спрос на строительство увеличится и рынок стройматериалов оживится. Развивать это направление без поддержки государства нереально: самим застройщикам построить коммуникации дорого, и в конечном счете это отражается на покупателе, снова делая жилье недоступным.

- Данное направление профинансировать государству в настоящих условиях не под силу, - прокомментировал предложение В. Жирков. - Действительно, коммуникации - огромная статья расходов в строительстве. Поэтому мы делаем акцент на многоэтажное строительство, где в целом инфраструктура обходится значительно дешевле.

Перспективы строительной отрасли в условиях кризиса обсудили выпускники Президентской программы в рамках «круглого стола» с участием представителей краевой администрации

Отчасти улучшить ситуацию на строительном рынке сможет госзаказ. Край на сегодняшний день участвует во всех возможных федеральных программах. Сейчас на рассмотрении вопрос строительства социального жилья, которое потребителям предоставляется не в собственность, а «в найм». Улучшение ситуации в данной отрасли возможно за счет внедрения новых современных энергосберегающих технологий, разработки эффективных материалов и технологий в строительстве. Все это обеспечит снижение себестоимости строительного процесса.

По этому поводу высказал свое мнение Валерий Керат, генеральный директор ООО «ВПК Центр»:

- По опыту могу сказать, вывод на рынок нового продукта встречается с опаской. Ему надо время, чтобы закрепиться. Поэтому здесь также необходима поддержка государства. Касаемо нашего предприятия, мы предлагаем повсеместное внедрение новых технологий производства цемента, использование которого значительно снизит материальные затраты при строительстве.

В том числе на встрече поднимались вопросы кредитования застройщиков по сниженным процентным ставкам, а также поступали предложения сделать ипотеки более доступными за счет государственных средств.

В целом, состоявшаяся встреча показала готовность сторон вести диалог на тему выработки мер по улучшению ситуации в строительной отрасли края.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish