Вы здесь: Главная Новости Вопросы подготовки управленческих кадров рассматривались на совместном совещании управления по промышленности и энергетике и Союза промышленников и работодателей Алтайского края

Вопросы подготовки управленческих кадров рассматривались на совместном совещании управления по промышленности и энергетике и Союза промышленников и работодателей Алтайского края

Расширенное совещание руководителей и представителей органов исполнительной и законодательной власти края, муниципальных образований, объединения работодателей «Союз промышленников Алтайского края», а также предприятий промышленности, энергетики, стройиндустрии, малого бизнеса и банковских структур прошло 24 марта текущего года в г. Бийске. В работе совещания принял участие вице-губернатор, заместитель председателя региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Виталий Андреевич Ряполов.

Вопросы подготовки управленческих кадров рассматривались на совместном совещании управления по промышленности и энергетике и Союза промышленников и работодателей Алтайского края

Участники мероприятия подвели итоги работы промышленности в 2008 году, обсудили также задачи на 2009 год и пути преодоления кризисных явлений в промышленности региона.

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию в промышленном секторе края, начальник управления по промышленности и энергетике В.А. Мещеряков привел оперативные данные, касающиеся как региона, так и страны в целом. Индекс промышленного производства в РФ в январе-феврале текущего года составил 85,4%, тот же показатель по Алтайскому краю превышает российский на 4,4 процентных пункта и равен 89,8%.

В настоящее время Администрация края принимает ряд мер для минимизации последствий воздействия мирового финансового кризиса на промышленный сектор. Этому будет способствовать и реализация региональных целевых программ. В прошлом году была принята региональная программа развития промышленного производства на 2009-2012 годы. Все планируемые программой мероприятия направлены на обеспечение качественного роста промышленного производства в Алтайском крае, а результаты будут оцениваться не только по общему росту объемов производства, но и по объему выпуска новой продукции. Среди индикаторов оценки выполнения программы наряду с индексом промышленного производства будут и такие, как ввод новых производственных мощностей, коэффициент обновления основных производственных фондов и другие. Иначе говоря, новая программа отражает системный подход к решению комплекса задач по дальнейшему переходу промышленности Алтайского края от роста количественных показателей к качественным изменениям.

Вопросы подготовки управленческих кадров рассматривались на совместном совещании управления по промышленности и энергетике и Союза промышленников и работодателей Алтайского края

Необходимость уже сегодня готовить квалифицированные управленческие кадры для посткризисного развития промышленного сектора края отметил в своем выступлении директор Алтайского   регионального   ресурсного   центра Е.В. Дешевых. Доля специалистов промышленных предприятий, участвующих в подготовке по Президентской программе, ежегодно составляет не менее 35% от общего числа слушателей. Ряд предприятий направляют на обучение целые команды менеджеров: ФГУП «ФНПЦ «Алтай», ЗАО «Эвалар», ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод», ООО «Управляющая компания «Алтайский завод прецизионных изделий» и др. Очевидно, что руководители данных предприятий придают особое значение повышению квалификации своих специалистов и видят в Президентской программе эффективный инструмент совершенствования кадровой политики предприятия.

В настоящее время потребность в управленцах, которые способны найти пути развития своих предприятий в сложной финансово-экономической ситуации, работать не в стандартных условиях, а в условиях неопределенности и на опережение, резко возрастает. Президентская программа, являясь государственным проектом в области повышения качества управления предприятиями, способствует получению новых знаний и навыков руководства в проблемных ситуациях, быстрому освоению новых областей и сфер деятельности, оперативному реагированию на изменяющиеся обстоятельства.

- На сегодняшний день, - обратился к участникам совещания Е.В. Дешевых, - важно активно использовать непростую экономическую ситуацию для подготовки к посткризисному этапу развития предприятий, для раскрытия внутренних резервов кадрового потенциала, формирования эффективных команд менеджеров, «заточенных» на поиск и реализацию инновационных решений.

По итогам совещания все обсуждаемые вопросы нашли свое отражение в утвержденном протоколе.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish