Вы здесь: Главная Новости Выпускники Президентской программы Алтайского края, прошедшие стажировку в Германии, приняли участие в семинаре follow-up

Выпускники Президентской программы Алтайского края, прошедшие стажировку в Германии, приняли участие в семинаре follow-up

19 - 20 марта в г. Новосибирске состоялся семинар follow-up для российских специалистов, прошедших стажировку на немецких предприятиях в 2008 году. В мероприятии также приняли участие выпускники Президентской программы Алтайского края.

Семинар организован национальным координатором немецкого вклада в Президентскую программу Обществом InWEnt совместно с немецкими центрами повышения квалификации (Baden-Württemberg International, Wirtschaftsakademie Kiel, COGNOS; BBZ Fulda) и Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров. Целью семинара является подведение итогов стажировки, предоставление стажерам возможности совместно обсудить проблемы реструктуризации предприятий и развития российско-германских контактов в соответствии с целями Программы.

Первый день мероприятия прошел в Новосибирском государственном техническом университете, где состоялось заседание на тему «Оценка эффективности стажировки в рамках Президентской программы». Кроме того, что выпускники Программы делились опытом о практическом использовании полученных во время немецкой стажировки знаний и навыков в своей профессиональной деятельности, они представляли презентации, отображающие результаты их работы, осуществляемой на основе приобретенного зарубежного опыта.

Во второй половине дня общение продолжилось уже по группам под руководством кураторов со стороны немецких центров повышения квалификации. Организаторы призывали участников к открытому обмену опытом в области реализации различных проектов, независимо от того, успешны они или нет: «Ведь каждый «неуспех» – это не шаг назад, а шанс продвинуться вперед». Также важным моментом было заполнение стажерами анкет follow-up.

На второй день были проведены тематические семинары по повышению управленческих компетенций. Каждый немецкий центр повышения квалификации для участников подготовил тренинг (Wirtschaftsakademie Kiel - «Управление изменениями», Baden-Württemberg International - «PERSOLOG-тренинг развития личности», COGNOS - «Сложные коммуникативные ситуации в деловой жизни: что делать, если Вами манипулируют - стратегия противодействия»).

Мероприятие продолжилось в Администрации Новосибирской области, где состоялась вторая часть заседания «Оценка эффективности стажировки в рамках Президентской программы», во время которой стажеры продолжили представлять свои презентации. Также в ходе мероприятия были высказаны предложения по повышению эффективности программы.

В завершение участникам вручили сертификаты участия в семинаре follow up и дипломы об окончании подготовки в рамках Президентской программы.

Калашникова Т. Н., участник семинара:

«Я очень довольна посещением семинара. До участия в подобном мероприятии я не представляла, насколько это может быть интересно. Помимо радостных впечатлений от встречи со своей группой, с которой мы совместно провели незабываемый месяц в Германии, я почерпнула много полезной и интересной информации. Это и знакомство с опытом таких же стажеров, как и я, и посещение семинара по оценке личного стиля управления, и осознание своих сильных и слабых стороны в работе как управленца. Я даже привезла домой конкретные методики для оценки персонала, что для меня как для HR-менеджера имеет большую ценность. Семинар follow-up – это прекрасная возможность подвести итоги своей работы за год, осознать, что удалось сделать, и в каком направлении двигаться дальше. А конкретные успехи, которыми делились коллеги, вдохновляют на постановку дерзких целей. Всем рекомендую посещать такие мероприятия».

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish