Вы здесь: Главная Новости В Алтайском крае состоялась стажировка выпускников Президентской программы из Астраханской области

В Алтайском крае состоялась стажировка выпускников Президентской программы из Астраханской области

С 18 по 27 октября текущего года в Алтайском крае российскую стажировку на тему «Успешное управление предприятием в период нестабильной экономической ситуации» проходили двенадцать астраханских менеджеров, представляющие различные сферы экономики: туризм, жилищно-коммунальный сектор, образование и науку, здравоохранение, социальное обслуживание, государственный сектор поддержки предпринимательства.

Данная стажировка состоялась в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров по инициативе Губернаторов Алтайского края и Астраханской области. Основная цель стажировки – содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности, экономической кооперации между регионами России.

Стоит отметить, эта стажировка стала первым в России проектом межрегионального сотрудничества в рамках Президентской программы.

Организаторами данного проекта выступили Астраханский и Алтайский региональные ресурсные центры.

От имени Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина участников стажировки приветствовал первый заместитель Губернатора, председатель региональной комиссии С.А. Локтев. В своем выступлении Сергей Александрович особо обратил внимание на значимость решения проблем кадрового обеспечения и выразил уверенность, что данная стажировка будет способствовать этому, позволит специалистам обменяться опытом, получить полезную информацию.

В Алтайском крае состоялась стажировка выпускников Президентской программы из Астраханской области

Программа пребывания стажеров на Алтае, рассчитанная на десять дней, получилась достаточно насыщенной.

В ходе стажировки состоялись рабочие встречи с должностными лицами органов исполнительной власти края: астраханские менеджеры побывали в Главном управлении экономики и инвестиций края, Главалтайсоцзащите, Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Надежда Жилкина, заместитель министра экономического развития Астраханской области, возглавившая делегацию стажеров, отметила:

- Сегодня мы решаем одни и те же проблемы, только каждый по-своему, поэтому нам интересен опыт края в решении многих вопросов.

Также в программу стажировки вошли встречи с главами Поспелихинского, Алтайского, Змеиногорского районов и наукограда Бийска. Астраханцев знакомили со стратегиями развития данных муниципальных образований, рассказывали о мерах, предпринимаемых местными администрациями в области поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Встречи проходили с участием представителей местного бизнес-сообщества.

Среди предприятий Алтайского края, которые посетили специалисты из Астраханской области, - значимые для экономики региона компании: ООО «Управляющая компания «Алтайский завод прецизионных изделий» (г. Барнаул), Алтайское краевое государственное унитарное предприятие «Индустриальный» (г.Барнаул), ООО «Сибирские бычки» (Павловский район), Алтайский оптико-лазерный центр (Змеиногорский район), Колыванский камнерезный завод (Курьинский район), Федеральный научно-производственный центр «Алтай» (г. Бийск), ЗАО «Эвалар» (г.Бийск). Руководители и ведущие специалисты данных предприятий, в том числе являющиеся выпускниками Президентской программы Алтайского края, познакомили астраханских менеджеров с организацией системы управления на своих предприятиях, поделились опытом развития в существующих экономических условиях. В свою очередь стажеры определили возможности установления стабильных экономических контактов.

Стоит отметить, данные компании входят в перечень организаций народного хозяйства Российской Федерации, осуществляющих проведение стажировок в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров.

В Алтайском крае состоялась стажировка выпускников Президентской программы из Астраханской области

Кроме того, делегация побывала на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» (Алтайский район). Стажеры узнали об этапах становления и реализации проекта, механизмах работы государственно-частного партнёрства. Были освещены темы строительства внутренней и внешней инфраструктуры и взаимодействия с инвесторами ОЭЗ.

Большое внимание в рамках стажировки уделялось вопросам взаимодействия бизнеса и власти. Стажеры познакомились с особенностями работы краевого государственного учреждения «Алтайский бизнес-инкубатор», Центра поддержки предпринимательства и созданной в крае сети информационно-консультационных центров.

Для стажеров также были организованы индивидуальные стажировки в организациях, соответствующих их профессиональной деятельности. Для посещения были предложены более 10 предприятий.

В программу стажировки также вошла встреча с представителями Ассоциации выпускников Президентской программы Алтайского края и Новосибирской области. Общение проходило в формате круглого стола. Обсуждались реализация Президентской программы в субъектах РФ, развитие межрегионального сотрудничества выпускников Программы.

В Алтайском крае состоялась стажировка выпускников Президентской программы из Астраханской области

Результаты стажировки были подведены на заключительном семинаре и встрече с С.А. Локтевым, на которой вице-губернатор отметил:

- Подобные программы способствуют распространению передового опыта и информации о реализации различных экономических проектов.

Фотогалерея

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish