Вы здесь: Главная Новости Решение проблем кадрового обеспечения предприятий предлагают выпускники Президентской программы Алтайского края

Решение проблем кадрового обеспечения предприятий предлагают выпускники Президентской программы Алтайского края

Под руководством выпускницы Президентской программы Алтайского края Натальи Лебедевой (руководителя представительства ООО «Kelly Services CIS») разработан проект в поддержку краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году».

Решение проблем кадрового обеспечения предприятий предлагают выпускники Президентской программы Алтайского края

В основе данного проекта лежит механизм заемного труда и подразумевает предоставление сотрудников по лизинговой схеме предприятиям заказчикам по долгосрочным и краткосрочным договорам. Это относительно новое для трудовых отношений России явление и в большей степени известно как «лизинг персонала».

Проект предполагает создание Краевого центра кадрового лизинга (КЦКЛ), деятельность которого предусматривает:   объединение работодателей для достижения соглашений, регулирующих применение заемного труда в Алтайском крае; создание единого информационного ресурса, содержащего как сведения о незанятых (или частично занятых) рабочих, специалистах, их мобильности, так и информацию о потребности работодателей в каждый момент времени, ориентированную на координацию потоков «спроса» и «предложения» рабочей силы, а также, формирование собственного штата лизинговых сотрудников центра. КЦКЛ предполагает официальное трудоустройство, сохранение социальных гарантий, перераспределение работников с проекта на проект с целью обеспечения непрерывной занятости, сохранения и повышения уровня квалификации специалистов, что максимально адаптирует процедуру лизинга к трудовому законодательству РФ.

Решение проблем кадрового обеспечения предприятий предлагают выпускники Президентской программы Алтайского края

- При подготовке проекта мы ориентировались на обширную международную практику и опыт крупнейших провайдеров кадровых услуг и предприятий, работающих на территории России и использующих заемный труд. - комментирует Наталья Лебедева. - Не секрет, что закона о заемном труде в трудовом законодательстве РФ нет, и это обстоятельство представляет серьезную проблему для реализации нашей идеи. В мае 2004 года в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания на тему «О перспективах ратификации Конвенции Международной организации труда № 181 1997 года «О частных агентствах занятости и о концепции регулирования заемного труда». Вновь вопрос был озвучен в октябре 2009 года. Комитет по труду и социальной политике провел аналогичное мероприятие на тему «Развитие российского законодательства в социальной сфере: перспективы дальнейшей ратификации Российской Федерацией конвенций Международной организации труда», в ходе которого вопрос о заемном труде получил хорошие предпосылки для положительного решения.

Стоит отметить, что Наталья Лебедева представила данный проект на участие в первом в Алтайском крае конкурсе проектов специалистов, прошедших обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров, «Лидеры». Проект стал финалистом конкурса, вызвал высокие оценки экспертов и положительные отзывы конкурсной комиссии.

На сегодняшний день, проект документально обоснован, бизнес-план готов. Коллектив разработчиков ищет пути его внедрения. Идет активная работа по   адаптации изложенных идей к региональным условиям посредством общения и обмена мнениями с потенциальными работодателями и представителями власти, частными инвесторами.

7 октября, с целью обсуждения проекта состоялся «круглый стол», организованный Союзом промышленников. На заседании, присутствовали руководители алтайских предприятий и представители Администрации края. Все присутствующие обменялись мнениями о возможности создания   КЦКЛ и его потенциале, высказали свои предложения и замечания, в целом поддержав идею.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish