Вы здесь: Главная Новости Выпускники Президентской программы Алтайского края приняли участие в семинаре Follow-up в Москве

Выпускники Президентской программы Алтайского края приняли участие в семинаре Follow-up в Москве

22 – 23 октября в учебном центре Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС для российских специалистов, прошедших в 2008 году немецкую стажировку в рамках Президентской программы, состоялся семинар follow-up. Цель мероприятия – подведение итогов стажировки. Кроме того, семинары follow-up дают возможность оценить пользу стажировок для всех заинтересованных сторон, а также изучать проблемы и потребности выпускников для постоянной актуализации содержания стажировок.

Стоит отметить, данный семинар собрал рекордное количество участников: со всей страны съехались 68 стажеров, в числе которых 5 выпускников Программы из Алтайского края.

На открытии мероприятия участников приветствовали г-н Й.Кирш (Посольство Федеративной Республики Германия), г-жа И.Хайнц (общество InWEnt), а также директор Федерального ресурсного центра П.Б.Мрдуляш и ректор Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, профессор С.Л.Савин.

Выпускники Президентской программы Алтайского края приняли участие в семинаре Follow-up в Москве

В течение первого дня работы семинара стажеры представляли свои презентации (подготовленные в соответствии с рекомендациями), в которых наглядно отразили личный опыт применения на практике полученных во время стажировки знаний и навыков, а также использования в профессиональной деятельности приобретенных деловых контактов с зарубежными партнерами. Презентации вызвали дискуссии, в ходе которых стажеры обменялись мнениями и советами по вопросам германо-российской кооперации.

Выпускники Президентской программы Алтайского края приняли участие в семинаре Follow-up в Москве

Продолжилось мероприятие биржей контактов. Участники представили свои интересы в области поиска партнеров и клиентов, предлагали свои товары и услуги. По итогам вся информация была собрана в виде карточек, которые впоследствии будут размещены на платформе Global Campus и послужат для презентации интересов участников немецких стажировок потенциальным клиентам и партнерам.

После биржи контактов в рамках каждого консорциума состоялись встречи стажеров со своими кураторами, на которых обсуждались результаты прохождения стажировок. Также выпускники заполнили анкеты follow-up, в которых отразили суть пройденных обучающих программ, соответствие их своим ожиданиям и ожиданиям направляющих организаций, указали налаженные контакты и реализованные проекты, новые идеи и перемены в карьере, а также внесли предложения по улучшению зарубежных стажировок в рамках Президентской программы.

Второй день начался с семинаров, направленных на повышение управленческих компетенций. Участники предварительно распределились по группам, согласно интересующим темам: «Менеджмент рисков. Стратегия практического применения», «Управление конфликтами» и «Как выяснить, что действительно нужно потребителю. Анализ потенциалов рынка. Разработка новых видов продукции и инновации».

Семинары сочетали в себе презентацию материалов по заявленным тематикам и дискуссию по практическому применению новых знаний. В ходе общения, как отметили стажеры, удалось найти ответы на важные вопросы, касаемые личной профессиональной деятельности.

Выпускники Президентской программы Алтайского края приняли участие в семинаре Follow-up в Москве

Мероприятие продолжилось вторым блоком презентаций стажеров, в завершение которого участники Президентской программы высказали готовность к дальнейшему развитию связей с немецкими партнерами и консорциумами, к реализации совместных проектов, в том числе, в направлении германо-российской хозяйственной кооперации и повышения уровня компетенций выпускников Программы.

Завершился очередной семинар follow-up торжественным вручением выпускникам дипломов об окончании Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Выпускники Президентской программы Алтайского края приняли участие в семинаре Follow-up в Москве

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish