Вы здесь: Главная Новости Опыт Германии и возможности международного сотрудничества в области эффективного использования энергии активно используются выпускниками Президентской программы Алтайского края в развитии региона

Опыт Германии и возможности международного сотрудничества в области эффективного использования энергии активно используются выпускниками Президентской программы Алтайского края в развитии региона

Опыт Германии и возможности международного сотрудничества в области эффективного использования энергии активно используются выпускниками Президентской программы Алтайского края в развитии региона

В конце ноября в г. Екатеринбурге в рамках проекта сотрудничества Общества InWEnt с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров состоялась конференция «Энергосбережение и эффективность использования энергии: опыт Германии и возможности международного сотрудничества».

Мероприятие было организовано Обществом InWEnt совместно с Объединением выпускников Свердловской области с целью содействия российским предприятиям в создании обширной сети деловых контактов с профильными немецкими и российскими компаниями по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Также конференция предоставила возможность участникам обсудить интересующие проблемы, существующие в этой отрасли, и познакомиться с опытом Германии в данном направлении.

В мероприятии приняли участие эксперты по проблемам энергоэффективности в ЖКХ и на производстве, как с германской, так и с российской стороны, заинтересованные данной проблематикой выпускники Президентской программы со многих регионов РФ, а также руководители организаций и компаний, представляющие данную отрасль.

Среди участников конференции выпускник Президентской программы Алтайского края, директор ООО «Аргум» Алексей Григорьев. В настоящее время возглавляемая им компания работает над проектом создания специализированного предприятия, комплексно решающего проблемы энергоэффективного производства и потребления энергоресурсов в промышленности и ЖКХ. Стоит отметить, проект создания данного предприятия занял второе место в ежегодном краевом конкурсе проектов специалистов, прошедших обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, «Лидеры».

В ходе конференции особую заинтересованность Алексей Григорьев проявил к деятельности немецких фирм BASF и «Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e.V.). Данные компании предлагают инновационный подход к реконструкции ветхого жилья: в соответствии с Федеральным законом они производят так называемую комплексную санацию, которая обеспечивает экономию энергии (на водоснабжение, отопление и т.д.) более чем в два раза.

- Это безусловно интересно и для нашего региона, - отмечает Алексей Григорьев, - традиционный ремонт ветхого жилья лишь снижает аварийность уже существующих систем, но не обеспечивает энергосберегающего эффекта, стремиться к которому при постоянно растущих ценах на энергоносители просто необходимо.

С целью внедрения данных технологий у нас в регионе Алексею Григорьеву в ходе мероприятия удалось договориться с немецким Обществом содействия реформированию ЖКХ в Восточной Европе о прохождении индивидуальной стажировки в рамках Президентской программы в их компании.

Опыт Германии и возможности международного сотрудничества в области эффективного использования энергии активно используются выпускниками Президентской программы Алтайского края в развитии региона

Большой интерес участников конференции был проявлен к энергосберегающим насосным станциям, производимым ООО «Аргум» и позволяющим при замене водонапорной башни экономить до 60% электроэнергии на водоснабжении населенных пунктов и промышленных объектов.

На мероприятии также обсуждался вопрос вступления в саморегулирующуюся организацию по вопросам энергосбережения. Инициатором создания СРО выступило Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Институт энергосбережения», стоит отметить единственный на Урале и в Сибири.

- Обмен опытом, новыми знаниями, инновационными подходами в решении задач энергоэффективности необходимы, - отмечает Алексей Григорьев. - Поэтому такие мероприятия очень интересны и полезны для повышения энергоэффективности всех сфер человеческой деятельности.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish