Вы здесь: Главная Новости Приемам создания образа лидера обучали на семинаре, прошедшем в Алтайском региональном ресурсном центре

Приемам создания образа лидера обучали на семинаре, прошедшем в Алтайском региональном ресурсном центре

«Ораторское мастерство: образ лидера» - этой теме был посвящен трехдневный семинар-тренинг, который для выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров организовали региональный ресурсный центр и Объединение выпускников Президентской программы Алтайского края.

Тренинг провела Ольга Лютова, бизнес-тренер, преподаватель риторики, ораторского искусства и актерского мастерства.

Приемам создания образа лидера обучали на семинаре, прошедшем в Алтайском региональном ресурсном центреНапомним, что ораторскому мастерству выпускники начали обучаться еще в декабре-месяце прошлого года. Тренинг «Ораторское мастерство: искусство говорить свободно» был направлен на изучение различных речевых техник, необходимых оратору для успешного выступления (постановка дыхания и голоса, подготовка речевого аппарата к выступлению, преодоление волнения и другие).

Состоявшийся накануне семинар-тренинг стал продолжением цикла занятий, направленных на обучение ораторскому искусству.

В первый день слушателям было предложено познакомиться с различными «моделями» ораторов на примерах выступлений известных политических лидеров и людей творческих специальностей. Просматривая видеоматериалы с выступлениями премьер-министра В.В. Путина, сатирика М.Жванецкого, критика А.Гордона, журналиста В.Соловьева, руководителя СССР с 1953 по 1964 год Н.Хрущева, режиссера Н.Михалкова и других, участники семинара анализировали их ораторские способности и выявляли применяемые ими актерские техники. В итоге определили, насколько велико значение использования успешными людьми актерских навыков в публичных выступлениях.

Во второй и третий день участники знакомились с техниками, предназначенными для отработки навыков создания нужного образа во время публичных выступлений: «Вера в предлагаемые обстоятельства», «Выбор, создание собирательного образа», «Открытость, прозрачность», «Свобода, уверенность в себе». Развивали навыки «слушать-слышать», «смотреть-видеть», «текст-подтекст», «ритм-темпоритм». Представленные участникам техники входят в курс «Воспитание актера» по системе К.С. Станиславского.

Участники семинара выбирали для себя как привычные, так и непривычные образы. В данном амплуа им предлагались задания по актерскому мастерству. Под руководством тренера разыгрывали различные ситуации, где по ходу действия применяли полученные знания, отрабатывали на практике приемы создания образа, основанного на сильных сторонах своей личности.

Приемам создания образа лидера обучали на семинаре, прошедшем в Алтайском региональном ресурсном центре

Важно, что у всех участников семинара-тренинга была возможность получить индивидуальные рекомендации у профессионала.

Игорь Сабылин, участник семинара-тренинга:

- Семинар «Ораторское мастерство: образ лидера» превзошел все мои ожидания. Тренер Ольга Лютова не только продемонстрировала на примерах успешных людей различные актерские техники, психологические приемы, применяемые ими в выступлениях перед широкой аудиторией, но и научила, как мы можем использовать данные инструменты в своих публичных выступлениях, чтобы быть интересными, понятными и убедительными. Стоит отметить, нам показали, как в процессе выступления справляться с волнением и правильно реагировать на неоднозначные реакции аудитории, чтобы удерживать внимание зала и в полном объеме доносить необходимый материал.

Татьяна Бондаренко, участник семинара-тренинга:

- Тренинг дал новые знания о поведении оратора, об уместном использовании различных выразительных средств (мимика, жесты, интонация, передвижения), помог раскрепоститься и примерить на себя непривычный, желаемый образ, что стало самым ярким и запоминающимся моментом. После тренинга укрепилась вера в собственные силы, изменился взгляд на окружающих. Хочется отметить профессиональную работу тренера. Ольга Лютова удачно чередовала теоретический материал с практическими упражнениями. Время пролетало совершенно незаметно.

Ольга Лютова, бизнес-тренер:

- Аудитория собралась с различной степенью подготовки: кто-то уже имел некоторые знания по предмету, а кто-то впервые знакомился с различными речевыми техниками и актерскими приемами, необходимыми оратору для успешного выступления. В процессе тренинга всем участникам удалось раскрепоститься и с максимальным эффектом выполнить практическую работу по применению полученных навыков. В ходе мероприятия у каждого была возможность собрать свой индивидуальный набор инструментов выразительности и воздействия.

Стоит отметить, на протяжении всего мероприятия велась видеосъемка, что позволило всем участникам объективно оценить свои возможности, а также опередить степень полезности данного тренинга для себя.

Большое спасибо всем за участие!

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish