Вы здесь: Главная Новости Алтайская региональная комиссия подвела итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году и обозначила приоритетные направления дальнейшей работы

Алтайская региональная комиссия подвела итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году и обозначила приоритетные направления дальнейшей работы

27 февраля состоялось первое в текущем году заседание Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Заседание проходило под председательством первого заместителя Губернатора Алтайского края Сергея Александровича Локтева. В мероприятии приняли участие члены региональной комиссии: представители органов исполнительной власти края, руководители крупных промышленных предприятий, представители вузов, торгово-промышленной палаты, сотрудники ресурсного центра и выпускники Президентской программы.

Алтайская региональная комиссия подвела итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году и обозначила приоритетные направления дальнейшей работы

На заседании обсуждались итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году и задачи на 2010 год. Директор Алтайского регионального ресурсного центра, заместитель председателя региональной комиссии Евгений Витальевич Дешевых проинформировал участников заседания:

- Основные усилия в прошедшем году были сосредоточены на подготовке специалистов в рамках Программы в соответствии с потребностями региона и особенностями его экономического развития, а также эффективном использовании управленческого потенциала данных специалистов в экономике края.

В 2009 году обучение в рамках Государственного плана при региональной квоте 90 человек завершили 95 специалистов по программам «Стратегический менеджмент: управление развитием», «Менеджмент в производственной и коммерческой деятельности», «Финансы», а также «Менеджмент в социальной сфере». Стоит отметить, проектно-ориентированная программа «Менеджмент в социальной сфере» является пилотным проектом по подготовке специалистов социальной сферы. Это направление реализуется с прошлого года и нацелено на повышение управленческих компетенций руководителей учреждений образования и здравоохранения. В рамках данной программы прошел обучение один специалист Алтайского края - директор МОУ «Ракитовская средняя общеобразовательная школа» (Рубцовский район) Л.П.Шахворостова. Выпускница Президентской программы выступила перед участниками заседания с результатами своей подготовки в рамках Президентской программы, представила разработанный во время обучения проект, направленный на повышение качества предоставляемых среднеобразовательной школой услуг.

Что касается результатов обучения специалистов в 2008/2009 учебном году, в целом они таковы: 90 % выпускников Президентской программы отмечают, что приобрели новый опыт и знания; 45 % специалистов реализовали разработанные во время обучения проекты полностью или более чем наполовину; 55 % специалистов установили новые связи, деловые контакты; 12 % - привлекли инвестиции; более 80 % специалистов усовершенствовали методы управления предприятием или его подразделениями; 28 % - внедрили новые производственные технологии; треть из числа закончивших обучение специалистов расширили свои полномочия на предприятии; более 12 % были повышены в должности.

Важной составляющей образовательного процесса в рамках Президентской программы является обеспечение постоянного повышения квалификации для управленцев, закончивших обучение в рамках Программы. В связи с этим ресурсный центр совместно с Объединением выпускников Президентской программы Алтайского края постоянно организовывают семинары и тренинги на актуальные темы, касающиеся вопросов развития современной экономики. В данных мероприятиях регулярно активное участие принимают представители органов государственной власти и местного самоуправления края.

Также ресурсным центром выполнена работа по формированию списка предприятий Алтайского края для проведения стажировок в рамках Президентской программы в 2009/2010 учебном году российских и зарубежных специалистов. В общероссийский перечень предприятий для проведения стажировок по рекомендации региональной комиссии вошли 28 организаций края, представляющие различные секторы экономики региона.

Алтайская региональная комиссия подвела итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году и обозначила приоритетные направления дальнейшей работы

- Формирование такой базы позволяет краю участвовать в конкурсах Минэкономразвития России на проведение стажировок не только российских, но и зарубежных менеджеров на алтайских предприятиях в рамках взаимных обменов. Вовлечение выпускников Президентской программы в реализацию мероприятий с зарубежными партнерами способствует развитию межрегиональной и международной кооперации, - отмечает Е.В. Дешевых.

В настоящее время Минэкономразвития России разрабатывается конкурсная документация на проведение осенью этого года стажировок немецких менеджеров на предприятиях сибирских регионов. Проявляют к такому формату сотрудничества интерес и французские партнеры Президентской программы. Это позволит предприятиям и организациям края установить взаимовыгодные контакты, как на уровне региона, так и на межрегиональном и международном уровне, создать условия для реализации совместных проектов, получить рекомендации по развитию предприятий, внедрить новые методы управления.

Показательным в данном случае является опыт проведения в 2009 году пилотного проекта по организации стажировки специалистов Астраханской области на предприятиях Алтайского края.

Кроме того, в целях создания резерва профессиональных руководителей для организаций всех форм собственности, органов государственной власти и органов местного самоуправления края ресурсным центром постоянно ведется работа по формированию базы данных специалистов, прошедших обучение в рамках Президентской программы. В настоящее время в базе находится актуальная информация о 682 выпускниках Президентской программы (что составляет 76% от общего числа выпускников Программы в Алтайском крае), постоянно осуществляется мониторинг их управленческой деятельности. На основании данной базы 27 выпускников Президентской программы в прошлом году включены в резерв управленческих кадров Алтайского края.

Помимо обозначенных задач реализации Государственного плана, приоритетным направлением дальнейшего обеспечения на должном уровне реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в регионе является, как подчеркнул С.А. Локтев, подготовка специалистов по Президентской программе с учетом реализуемых в регионе инвестпроектов. Это будет учитываться при проведении конкурсного отбора специалистов на новый 2010/2011 учебный год, а также при корректировке образовательных программ.

В заключение мероприятия первый вице-губернатор вручил дипломы участников Президентской программы выпускникам Программы, успешно прошедшим стажировку на ведущих зарубежных и российских предприятиях.

Алтайская региональная комиссия подвела итоги реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году и обозначила приоритетные направления дальнейшей работы

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish