Вы здесь: Главная Новости В Астраханской области состоялась стажировка участников Президентской программы Алтайского края

В Астраханской области состоялась стажировка участников Президентской программы Алтайского края

В рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров с 16 по 21 мая 2010 года в Астраханской области состоялась стажировка десяти специалистов Алтайского края по теме: «Модернизация и современные управленческие решения в развитии экономики регионов и предприятий». Основная цель стажировки – содействие развитию региональной экономики и управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности, а также развитие экономической кооперации между регионами России.

Данная стажировка является логическим продолжением состоявшейся в октябре 2009 года стажировки астраханских менеджеров в Алтайском крае, в ходе которой была выявлена взаимная заинтересованность сторон в изучении опыта развития различных сфер экономики, а также желание установить более тесные связи между Алтайским краем и Астраханской областью. В настоящее время подготовлены к подписанию Соглашение между Администрацией Алтайского края и Правительством Астраханской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Обе стажировки проводились по инициативе Губернаторов Астраханской области А.А. Жилкина и Алтайского края А.Б. Карлина и являются первым в Российской Федерации проектом межрегионального сотрудничества в рамках реализации Президентской программы.

Организаторами совместного проекта выступили ресурсные центры двух регионов, а также региональные комиссии по организации подготовки управленческих кадров. В Алтайском крае данную комиссию возглавляет первый заместитель Губернатора С.А. Локтев.

В состав группы стажеров Алтайского края вошли руководители высшего и среднего звена предприятий региона, представляющие промышленность, сельское хозяйство, туризм, образование и науку, малый и средний бизнес, инфраструктуру поддержки предпринимательства, а также представители органов исполнительной власти и муниципальных учреждений.

В рамках стажировки состоялась встреча с Губернатором Астраханской области А.А. Жилкиным. В ходе встречи Александр Александрович отметил:

- Такие проекты очень важны, так как, зачастую, у своих коллег в российских регионах можно получить больше опыта в сфере управления, нежели у зарубежных партнеров.

В Астраханской области состоялась стажировка участников Президентской программы Алтайского края

Глава региона рассказал участникам стажировки об экономических, географических и социокультурных особенностях Астраханской области, деятельности региональной власти, ответил на вопросы стажеров. Также А.А. Жилкин сообщил, что он ни разу не был на Алтае, но у него сложились теплые, дружеские отношения с Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным. В июне текущего года планируется визит делегации Астраханской области для подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Астраханской области и Администрацией Алтайского края.

В ходе рабочих встреч с представителями исполнительных и законодательных органов государственной власти, муниципальных образований Астраханской области стажеры познакомились с основными направлениями стратегии развития региона и отдельных сфер его экономики, реализацией в области федеральных целевых программ и успешных региональных проектов, обменялись опытом работы с коллегами. Большое внимание во время указанных встреч также уделялось вопросам взаимодействия бизнеса и власти.

В Астраханской области состоялась стажировка участников Президентской программы Алтайского края

В рамках совместных и индивидуальных мероприятий стажировки алтайские специалисты посетили предприятия и организации Астраханской области, соответствующих их профессиональной деятельности: ООО «Астраханское судостроительное производственное объединение», ДООО ПКФ «Инструментальщик», ОАО «Астраханское стекловолокно», ОАО «Астраханский станкостроительный завод», ООО ПКФ «Астмебель», ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», ФГУ Осетровый рыбоводный завод «Лебяжий» (г. Нариманов), КФХ «Чапчачи», автономное учреждение Астраханской области «Астраханское» по племенной работе, ОАУ Астраханской области «Многофункциональный центр», ОАУ Астраханской области «Астраханский бизнес-инкубатор промышленного типа», Астраханский гарантийный фонд, Инновационный центр, Астраханский государственный технический университет, Астраханский государственный университет, технопарк Астраханского государственного университета, ООО «Цезар», ОАО «Волга-Дельта» и Астраханский региональный ресурсный центр. На каждом из посещаемых предприятий состоялась встреча с его руководством, знакомство с организационной структурой, методами управления, используемыми технологиями, а также обмен информацией и обсуждение возможностей сотрудничества.

В Астраханской области состоялась стажировка участников Президентской программы Алтайского края

Итоги стажировки были подведены на заключительном семинаре и встрече стажеров с руководителем администрации Губернатора Астраханской области. Участники стажировки отметили, что в целом основная цель достигнута: была изучена практика использования современных методов организации и управления в развитии экономики и предприятий в Астраханской области, а установленные в рамках стажировки деловые контакты выявили взаимный интерес к продолжению сотрудничества. Достигнуты отдельные договоренности о разработке совместных проектов и осуществлении взаимных поставок продукции. Между алтайскими и астраханскими менеджерами будут продолжены обмен опытом и информацией по вопросам социально-экономического развития регионов и территорий, в том числе в области разработки и реализации комплексных и отраслевых программ развития экономики, поддержки сферы малого и среднего предпринимательства, реализации кластерных инициатив, а также отношения, направленные на развитие хозяйственной кооперации.

В Астраханской области состоялась стажировка участников Президентской программы Алтайского края

На заключительном мероприятии всем стажерам были вручены сертификаты об успешном прохождении стажировки.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish