Вы здесь: Главная Новости В Администрации края состоялось плановое заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

В Администрации края состоялось плановое заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Провел мероприятие первый заместитель Губернатора края, председатель региональной комиссии С.А. Локтев.

В Администрации края состоялось плановое заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Региональная комиссия осуществляет работу по обеспечению реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров в Алтайском крае. В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти края, руководители крупных промышленных предприятий, представители вузов, сотрудники Алтайского регионального ресурсного центра и выпускники Президентской программы.

В ходе заседания члены региональной комиссии обсудили итоги подготовки специалистов в рамках Президентской программы в 2009/2010 учебном году, конкурсного отбора специалистов для обучения в новом 2010/2011 учебном году, а также вопросы повышения качества образовательного процесса в рамках Программы.

Об итогах подготовки специалистов в 2009/2010 учебном году проинформировал присутствующих директор ресурсного центра, заместитель председателя региональной комиссии Е.В. Дешевых:

- Общее количество алтайских специалистов, прошедших подготовку в рамках Президентской программы за годы реализации Программы в крае, с учетом последнего выпуска составляет 962 человека. Из 69 специалистов, закончивших обучение в 2009/2010 учебном году, 95% закончили обучение на «хорошо» и «отлично». Все специалисты отмечают рост профессионализма в области экономики, приобретение нового опыта и знаний, появление новых идей по развитию производства или собственного дела.

Также, как было отмечено в докладе Е.В. Дешевых, всеми специалистами в процессе обучения были разработаны проекты развития предприятий, многие из которых рекомендованы к внедрению. Основными укрупненными направлениями и сферами деятельности, в которых разрабатывались проекты, являются: освоение новых видов продукции в существующей сфере деятельности (17%); совершенствование структуры управления на предприятии в целом (12%); разработка стратегии развития предприятия (15%); привлечение инвестиций на предприятие (7%); использование новых форм сбыта (12%); оптимизация управления финансами предприятия (22%); антикризисное управление (10%); совершенствование кадровой политики (5%).

В Администрации края состоялось плановое заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

На сегодняшний день уже завершился прием документов на обучение в 2010/2011 учебном году по программам профессиональной переподготовки. Из числа подавших заявки специалистов часть была отсеяна по формальным критериям или зачислена в резерв на будущий год. К тестовым испытаниям были допущены 103 человека. В результате отбора региональная комиссия рекомендовала к зачислению в Программу профессиональной переподготовки 99 специалистов. Окончательное решение о зачислении данных специалистов состоится на заседании Федеральной Комиссии в августе-сентябре текущего года.

Из общего числа рекомендованных на обучение, производственную сферу представляют 57% (из них, в машиностроении задействовано   44%, в энергетике – 16%, в химической промышленности – 14%, , в строительстве – 7%, в пищевой промышленности   5%, в сельском хозяйстве   4%, в металлургии – 3%, и пр.), сферу услуг представляют – 43% поступивших (из них образование – 30%, здравоохранение – 21%, транспорт и связь – 18%, предоставление услуг в сфере недвижимости – 12%, торговля – 12% и пр.).

23% от общего числа специалистов, рекомендованных для обучения, проживают в малых городах и сельских районах края.

Продолжается конкурсный отбор специалистов на программы повышения квалификации по направлениям: «Развитие предпринимательства» и «Менеджмент в сфере инноваций». Это новый формат обучения в рамках реализации Президентской программы.

Кроме того, стоит отметить, что до настоящего времени в вузах Алтайского края специалисты могли пройти курс профессиональной переподготовки только по программам типа В (basic – базовый). Теперь в Алтайском крае стала возможной реализация проектно-ориентированных программ типа А (advanced – «передовые, прогрессивные»). Данные программы будут реализовываться с 2011 года на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова по направлениям «Финансовый менеджмент в инновационном развитии предприятия» и «Маркетинговое обоснование проектов устойчивого развития предприятия». Право на реализацию программ вуз получил по итогам конкурсного отбора, проводимого Минэкономразвития Российской Федерации в текущем году. Задача внедрения таких программ в Алтайском крае была поставлена Губернатором края А.Б. Карлиным.

Проектно-ориентированные программы в России реализуются в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров с 2008 года. Главное отличие этих программ – ориентированность на конкретные проекты. Итогом обучения слушателя является не дипломная работа, а конкретный проект, вокруг которого строится весь цикл обучения. Предприятие получает готовое руководство к действию, направленное на производство нового продукта или внедрение новых технологий. В настоящее время данные программы реализуются в 14 регионах страны.

В Администрации края состоялось плановое заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

С целью дальнейшего совершенствования реализации Президентской программы в Алтайском крае, а также улучшения качества подготовки специалистов при Алтайской региональной комиссии принято решение создать методический совет. Основными задачами совета являются: аналитическое и экспертное обеспечение деятельности региональной комиссии; проведение экспертизы, мониторинга и оценки качества образовательных программ, реализуемых образовательными учреждениями; выявление и пропаганда развивающих моделей образовательной деятельности; формирование условий, направленных на реализацию инновационного потенциала учебного процесса; содействие разработке, освоению и внедрению передовых образовательных технологий; разработка рекомендаций по совершенствованию системы подготовки управленческих кадров, а также образовательных программ в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Алтайского края. В состав методического совета включены представители Администрации края, учебных заведений, а также реального сектора экономики.

Все принятые решения были отражены в протоколе заседания.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish