Вы здесь: Главная Новости Работа по организации и проведению российских межрегиональных стажировок в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров будет продолжена

Работа по организации и проведению российских межрегиональных стажировок в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров будет продолжена

Об этом заявил первый заместитель Губернатора Алтайского края С.А. Локтев на встрече с алтайскими менеджерами, прошедшими стажировку в Астраханской области.

Во время мероприятия алтайские менеджеры обсудили итоги поездки для предприятий и организаций, направивших их на стажировку, рассказали о новых проектах, реализация которых началась после участия специалистов в данной программе.

Напомним, в мае текущего года стажировку в Астраханской области в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров прошли десять алтайских менеджеров. До этого на ведущих алтайских предприятиях стажировались астраханские специалисты. Данный проект был реализован по инициативе Губернаторов Алтайского края А.Б. Карлина и Астраханской области А.А. Жилкина.

Стоит отметить, Алтайский край и Астраханская область стали первыми субъектами Российской Федерации, которые реализовали обменные стажировки специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Организаторами совместного проекта выступили ресурсные центры двух регионов, а также региональные комиссии по организации подготовки управленческих кадров. В Алтайском крае данную комиссию возглавляет первый заместитель Губернатора С.А. Локтев.

В состав группы стажеров Алтайского края вошли руководители высшего и среднего звена предприятий региона, представляющие промышленность, сельское хозяйство, туризм, образование и науку, малый и средний бизнес, инфраструктуру поддержки предпринимательства, а также представители органов исполнительной власти и муниципальных учреждений.

Работа по организации и проведению российских межрегиональных стажировок в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров будет продолжена

Исполняющий обязанности первого заместителя главы города Бийска Сергей Крыжановский отметил:

- Астраханская область является экономически развитым регионом. Поездка для всей группы оказалась очень ценной в плане обмена опытом. Некоторые программы, реализованные в Астраханской области, уже взяты на вооружение и у нас. В частности это – реализация кластерных инициатив.

Руководство Федерального научно-производственного центра «Алтай» на стажировку направило целую команду специалистов. Сейчас на стадии переговоров вопрос поставки предприятиям и организациям Астраханской области ремонтного состава «Компаунд» (герметик бетона) производства ФГУП «ФНПЦ «Алтай» для ремонта портовых сооружений. Переговоры ведутся на уровне Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

Представитель сферы малого предпринимательства Евгений Басенко, директор мебельной фабрики «Союз», скорректировал стратегию развития своего бизнеса на основе опыта ведущих предприятий по производству мебели Астраханской области. В планах у предприятия покупка современной технологической линии.

Важным итогом стажировки для развития сельскохозяйственной отрасли региона стала закупка в животноводческих хозяйствах Астраханской области овец эдильбаевской породы с целью развития племенного овцеводства в Алтайском крае.

- Во время стажировки был изучен опыт взаимодействия ГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» с образовательными учреждениями Франции по подготовке специалистов для сферы туризма, - рассказывает участник стажировки, профессор кафедры сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Дунец. - Планируется организация практик и обмена студентами между Астраханским государственным техническим университетом и Алтайским государственным техническим университетом в сфере туризма.

На стадии рассмотрения находится возможность формирования взаимных туристических потоков, разработка туристических маршрутов, а также организация мероприятий по взаимной популяризации туристско-рекреационного потенциала регионов. Вместе с астраханцами будет продолжен обмен опытом по вопросам разработки схем территориального планирования и создания туристско-рекреационных кластеров.

В сфере государственного и муниципального управления установленные в рамках стажировки деловые контакты выявили взаимный интерес к продолжению сотрудничества, обмену опытом и информацией по вопросам социально-экономического развития регионов и территорий, в том числе в области разработки и реализации комплексных и отраслевых программ развития экономики, поддержки сферы малого и среднего предпринимательства и др.

Важно отметить, в настоящее время подготовлены к подписанию Соглашение между Администрацией Алтайского края и Правительством Астраханской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве и Протокол его реализации.

- То, что вы наработали в ходе стажировки в Астраханской области, ваш опыт участия в ней, - обратился к присутствующим С.А. Локтев, - является полезным не только для предприятий, которые вы представляете, но и для нас, как для структур, обеспечивающих реализацию Президентской программы в крае.

В целях дальнейшего развития данного направления в рамках Президентской программы уже сегодня рассматриваются площадки для организации стажировок в других регионах: Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в Санкт-Петербурге и Казани. Кроме того, используя опыт Президентской программы, планируется осуществлять подобные стажировки для слушателей Губернаторской программы подготовки кадров для сферы малого и среднего бизнеса Алтайского края.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish