Вы здесь: Главная Новости Стажировка в г. Томске, состоявшаяся в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края, признана эффективным этапом подготовки руководителей и специалистов малых и средних

Стажировка в г. Томске, состоявшаяся в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края, признана эффективным этапом подготовки руководителей и специалистов малых и средних

Накануне состоялась встреча выпускников Губернаторской программы с начальником управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгением Витальевичем Дешевых. Встреча проходила в Алтайском бизнес-инкубаторе. В ходе мероприятия были подведены итоги стажировки в городе Томске на тему «Инновации для бизнеса», в которой приняли участие 12 руководителей и специалистов малых и средних предприятий Алтайского края, завершивших обучение в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства края.

Стажировка в г. Томске, состоявшаяся в рамках Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края, признана эффективным этапом подготовки руководителей и специалистов малых и средних

С 23 по 29 января алтайские менеджеры посетили более 50 предприятий и организаций, соответствующих их профессиональной деятельности. Они ознакомились с работой Томского электромеханического завод им. В.В. Вахрушева, Томского лакокрасочного завода, предприятий: «Томскнефтехим», «Сибирская упаковка», «Туристическое агентство «АэроТур-Томск», «Талисман», «Томское пиво» и др. Также выпускники программы посетили научно-исследовательский Томский государственного университет, фабрику кондитерских изделий «Антонов Двор», конструкторско-технологический бизнес-инкубатор Томской области, благотворительный фонд «БлаговестЪ».

Участие в стажировке оценивает как плодотворное глава крестьянского хозяйства Александр Распопин из Кытмановского района:

- Раньше мне не доводилось бывать в этом богатом на исторические события и инновационные предприятия городе. Хорошо проработана была программа пребывания. Интересным и познавательным были групповые посещения успешно развивающихся предприятий, научных и учебных центров, а также культурных объектов. Важно, что у каждого из участников в рамках этой программы была возможность индивидуально посетить предприятия интересующего профиля. У меня было две поездки на крупную кондитерскую фабрику «Антонов Двор» и пекарню ООО «Виктория-С». Интересным в плане обменом опыта стало посещение мини–пекарни ИП Дедковой Т.Н. и ИП Мелентьевой А.С. На их примере мне стало понятно, какая необходима оптимальная площадь и оборудование для моего будущего производства.

Также предпринимателю запомнился бизнес–тренинг «Тайм-менеджмент» преподавателя Томского государственного университета Е. Глуховой, семинар эксперта А. Шалыгина «Развитие малого и среднего предпринимательства», встреча с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Томской области.

Результативным стал визит на ООО «Томскнефтехим» для начальника производства ИП Мограбян С.Р. Артура Мограбяна из Третьяковского района. Предприятие заключает с данной компанией договор поставки. В рамках стажировки специалист также побывал на ООО «Ассистент», ООО «ЛидерПак», ООО «Сибком», ООО «Томскнефтехим», ООО «Сибирская упаковка».

Договор сотрудничества в рамках стажировки заключила индивидуальный предприниматель Елена Фанина из г. Камень-на-Оби:

- За одну рабочую неделю, проведенную в Томске, сделано многое. Удалось обменяться опытом с туристическими фирмами ООО «Армада», ООО «Туристическая фирма «Континент Аэро», ООО «Бюро Путешествий «Пассаж-Тур», ООО «Пять звезд», ООО «Candy Holiday». Это позволило приобрести новые знания по внутреннему и внешнему туризму. Результативным оказалось общение с томскими туроператорами по внутреннему туризму: достигнута предварительная договоренность по экскурсионным турам по г. Томску с директором ООО «Талисман» Светланой Шефер, подписан договор по сотрудничеству в рамках развития направления   Горной Шории с ООО «Томск-Шория-Тур.

Кроме того, предпринимательнице запомнилось посещение одного из первых турагентств города   ООО «Туристическое агентство «Аэро Тур-Томск», которое предлагает эксклюзивный турпродукт охоту на медведя.

Индивидуальному предпринимателю Ирине Ральниковой из Тогульского района запомнилось посещение Научно-исследовательского Томского государственного университета и Томского политехнического университета. Участников стажировки познакомили с научно-техническими разработками и инновационными проектами в области геологии и нефтегазовом деле, нано- и биотехнологий, энергетикм и электротехнологий; проектированием космических и ракетно-артиллерийских систем, информационно-телекоммуникационными технологиями и др.

- Мне понравилась гибкость разработанной программы посещения предприятий и возможность самим дополнительно посетить предприятия, исходя из профессиональных интересов стажеров. Хорошее впечатление осталось от межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУР и встреча с одним из его резидентов ООО «Универсальные терминал-системы». В области реализуется проект подготовки молодежных бизнес-команд в целях вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность. Ежегодно увеличивается количество инновационных молодежных проектов. Эта встреча для меня имела практический результат. С директором ООО «Универсальные терминал-системы» была достигнута договоренность по разработке и внедрению программы для терминал-систем в совершенно новом формате и новой области применения терминалов.

Директор рекламного агентства «Галерея» Сергей Павлов (г. Новоалтайск) высказал намерение сотрудничать с томскими рекламными компаниями и молодежными объединениями:

- На основании полученной информации есть много мыслей и идей модернизации бизнеса и совершенствовании общественной деятельности. Несмотря на отсутствие прямых договоров, есть взаимное желание сотрудничать с рекламными агентствами и молодежными организациями.

В рамках стажировки Сергей Павлов посетил региональный ресурсный центр, торгово-промышленную палату, особую экономическую зону, пивоваренный завод, ряд других компаний:

- Уровень работы этих предприятий отражает развитость современного бизнеса, партнерских отношений государственной власти и бизнеса, особого экономического статуса. Надо отметить, что бизнес Томска старается ограничиться от общения с потенциальными конкурентами и партнерами.

Особо отметил предприниматель деятельность городских и областных молодежных бизнес-сообществ:

- Их большое количество, они пользуются большой популярностью среди молодежи. Уникален опыт Томского государственного университета в подготовке предпринимательских кадров: в его структуре есть отдел коммерциализации и бизнес-инкубатор, которые очень корректно вписываются в учебный процесс, подготавливая кадры с учетом современных запросов профессиональной сферы.

Напомним, участие в Губернаторской программе могут принять руководители и специалисты малых и средних предприятий, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 3 лет и стаж работы на предприятии не менее 1 года, а также сотрудники объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish