Вы здесь: Главная Новости Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

В рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа подготовки управленческих кадров) началась стажировка японских менеджеров на территории Алтайского края и Астраханской области по направлению «Развитие агропромышленного комплекса».

В Алтайском крае стажировка пройдет с 27 по 30 июля под эгидой Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров. Исполнителем стажировки является КГУ «Алтайский региональный ресурсный центр» совместно с НП «Объединение выпускников Президентской программы Алтайского края».

Указанная стажировка проводится в целях установления деловых связей, развития кооперации между японскими компаниями и предприятиями Алтайского края.

Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

В первый день стажировки состоялся установочный семинар с ее участниками: г-на Сёити Куросака (директором автономной некоммерческой организации «Японский центр» в г.Москве) и г-на Хироси Нисикава (главой представительства компании «Mayekawa MFG. CO., LTD» в г. Москва). В мероприятии также участвовали: выпускники Президентской программы, которые прошли стажировку в Японии и организаторы стажировки – представители ресурсных центров Алтайского края, Астраханской области и представитель Федерального ресурсного центра Ярослав Волков.

Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

На семинаре были рассмотрены цели и задачи стажировки, программные мероприятия, а также были заслушаны презентации алтайских менеджеров, побывавших в Японии.

Помимо обсуждения насущных вопросов, Куросака Сёити предложил определить конкретные темы для проведения совместных семинаров с выпускниками Президентской программы, обучение японскому языку и встречи с японскими менеджерами.

В этот же день состоялись переговоры участников стажировки с должностными лицами Администрации Алтайского края и представителями исполнительных органов государственной власти Алтайского края.

В них приняли участие заместители Губернатора Виталий Ряполов и Александр Лукьянов.

Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

Виталий Ряполов поприветствовал гостей от Администрации края. По его словам, данная стажировка позволит установить деловые связи, обеспечит развитие кооперации между японскими компаниями и предприятиями Алтайского края.

Алтайский край открыт для иностранных инвестиций в экономику, подчеркнул Виталий Ряполов. Многие предприятия края активно работают с иностранными партнерами. В рамках реализации Президентской программы у региона только один восточный партнер – Япония, и Алтайский край ставит для себя задачу по развитию взаимоотношений с восточным соседом. Заместитель Губернатора также выразил заинтересованность края в открытии Центра делового партнерства с Японией, возможно, на базе Ресурсного центра или другой площадке.

Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

В настоящее время приток иностранных инвестиций в регион связан, прежде всего, с созданием на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоны «Сибирская монета», а также с началом реализации масштабного проекта «Комплексного развития Алтайского Приобья». Правительством России проект «Комплексного развития Алтайского Приобья» включен в число приоритетных для реализации на территории Сибирского федерального округа. В связи с этим агропромышленный комплекс является привлекательным для вложения инвестиций, в частности в животноводство и переработку сельскохозяйственной продукции.

Алтайский край рассчитывает на участие иностранных инвесторов в реализации проектов, надеется на заинтересованное сотрудничество с зарубежными партнерами и стремится к тому, чтобы вслед за инвестициями в Россию приходили и новые технологии, и культура управления.

Представителей Японии также приветствовали представители Астраханского ресурсного центра и Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров.

Подведены итоги первого дня стажировки японских менеджеров в Алтайском крае

Сотрудники японских организаций - директор автономной некоммерческой организации «Японский центр» г-н Сёити Куросака и глава представительства компании «Mayekawa MFG. CO., LTD» в Москве г-н Хироси Нисикава - в ответном слове выразили заинтересованность в изучении экономического потенциала Алтайского края, развитии сотрудничества с регионом в области кооперации с Японией, налаживании контактов с промышленными предприятиями пищевого и сельскохозяйственного сектора, а также рассмотрении возможности открытия Центра делового партнерства с Японией в г. Барнауле.

В ходе переговоров презентацию инвестиционного потенциала Алтайского края провели начальник управления инвестиций Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Анатолий Нагорнов и начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish