Вы здесь: Главная Новости Алтайские предприниматели в рамках Губернаторской программы приступили к индивидуальным стажировкам на предприятиях Томска

Алтайские предприниматели в рамках Губернаторской программы приступили к индивидуальным стажировкам на предприятиях Томска

В первые дни руководители и специалисты алтайских компаний изучили формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса Томской области. Для них была организована встреча с представителями администрации Томской области: председателем комитета развития предпринимательства Владимиром Клюевым, заместителем председателя комитета развития предпринимательства Сергеем Пантелеевым, консультантом комитета инвестиционной политики Татьяной Исаковой, председателем комитета по работе с регионами РФ и странами СНГ Еленой Ивановой.

Алтайские предприниматели в рамках Губернаторской программы приступили к индивидуальным стажировкам на предприятиях Томска

Алтайские предприниматели посетили Томскую торгово-промышленную палату – крупнейшее объединение предпринимателей Томской области, а также ведущая региональная организация инфраструктуры поддержки бизнеса. Сегодня на базе Томской ТПП действуют Представительство Евро Инфо Корреспондентского Центра, Региональный центр субконтрактации, региональный центр поддержки экспортно-ориентированных предприятий МСП, Бюро переводов, центр экспертизы и сертификации, Центр развития предпринимательства.

Алтайским стажерам были представлены основные направления деятельности палаты, а также инфраструктуры развития предпринимательства, действующей на базе палаты. Перед представителями малого и среднего бизнеса Алтайского края выступили Президент Томской ТПП Аркадий Эскин, а также руководители регионального центра поддержки экспорта, Евро Инфо Корреспондентского Центра - Томская область и Центра субконтрактации.

Живой интерес у слушателей вызвала информация о развитии малого и среднего бизнеса в Томской области, а также возможностях продвижения продукции на зарубежные и региональные рынки через систему ЕИКЦ, систему производственной кооперации, через центры субконтрактации.

Алтайские предприниматели в рамках Губернаторской программы приступили к индивидуальным стажировкам на предприятиях Томска

Для предпринимателей Алтайского края, в рамках стажировки, начались индивидуальные посещения на предприятиях Томска, которые предполагают встречу с руководством принимающей организации, конструктивные беседы, обмен опытом и достижение договоренностей о дальнейшем сотрудничестве. Для каждого из выпускников составлена программа, которая предусматривает посещение не менее четырех предприятий по профессиональным интересам.

Так, согласно индивидуальной программе генеральный директор ООО «Алтай Мед Сервис» (оптово-розничная торговля медицинскими товарами, г. Барнаул) Андрей Богданов побывает на встрече в ООО «Электропульс», компания по разработки и производству медицинского оборудования для электрохирургии, кардиологии и электрофизиологии, ООО «Научно-производственное объединение «Промит», на предприятии по разработке и производству наукоемкой медицинский техники индивидуального применения на основе соединения природных технологий ЗАО «Медико-экологический центр «Дюны», ЗАО «Научно - производственное объединение «НИКОР». Он сможет пообщаться с менеджментом предприятий: изучить технологические и финансовые вопросы.

Индивидуальный предприниматель Вадим Баранов занимается производством мебели в Волчихинском районе. Он намерен развивать свое предприятие и полученные знания в рамках индивидуальных посещений в сфере организации и управления предприятием, а также внедрение новых технологий в производство. Вадиму Баранову были организованны посещения мебельных салонов города Томска. Состоялась встреча с директором ООО «Томлесдрев» Сергеем Лю. ЛПК «Томлесдрев» - лесоперерабатывающее предприятие Томской области, крупнейший производитель ламинированной древесностружечной плиты в России.

«Посещение было очень интересным, встреча состоялась на высоком уровне, мне показали весь цикл производства: от загрузки бревен до склада готовой продукции. Современное высокотехнологичное производство, в цехах практически не чувствуются химические запахи, качество и безопасность продукции постоянно проверяется», - комментирует Вадим Баранов.

Ирина Годзелих, соучредитель учебно-консультационного центра «Альфа» (г. Барнаул), развивает проект по развитию молодежного предпринимательства. В результате посещений достигнуты договоренности о сотрудничестве с Максимом Иванченко, представителем Конструкторско-технологического бизнес – инкубатора о проведении совместных вебинаров, обмену материалами и создании совместных проектов с их дальнейшей реализацией в Алтайском крае. Также удалось достигнуть предварительные договоренности с Департаментом международных и региональных связей Администрации Томской области о сотрудничестве с Германией в области развития молодежного предпринимательства.

Итогом индивидуальной стажировки директора Фонда поддержки социальных программ «Малая Родина - Октябрьский район» Софьи Кругликовой (г. Барнаул) стала договоренность о сотрудничестве с Томским некоммерческим Благотворительным фондом «БлаговестЪ». Также состоялись встречи с Благотворительным фондом «Мир Моей Мечты», Благотворительным фондом имени Алены Петровой, Благотворительным фондом «Парус», центром сопровождения семьи «Инклюзия».

Напомним, что Губернаторская программа является одной из форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса в крае. Государственный заказчик программы – управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Организаторами стажировки алтайских специалистов выступают КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» и ОГАУ «Томский региональный ресурсный центр».

Пребывание алтайских специалистов в Томске продлится до 27 ноября.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish