Вы здесь: Главная Новости Тонкости малозатратного маркетинга обсудили в КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор»

Тонкости малозатратного маркетинга обсудили в КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор»

24 ноября 2011 года в КГУ «Алтайский бизнес-инкубатор» прошло очередное заседание коммуникационной бизнес-площадки «Успех», тема, которой была «Малозатратный маркетинг услуг: как заявить о себе с минимальным рекламным бюджетом».

Тонкости малозатратного маркетинга обсудили в КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор»

Героиней площадки выступила дизайн-студия «От Кутюр» в лице директора Кривицкой Марины Николаевны.

В рамках мероприятия успешные бизнесмены и топ-менеджеры, делились своим опытом, представители власти подсказывали пути развития, специалисты маркетинга и рекламы давали рекомендации по вопросу: «Как заявить о себе с минимальным рекламным бюджетом?».

Чмерева Наталья Петровна, заместитель председателя, начальник отдела по потребительскому рынку и услугам г. Барнаула отметила, что сейчас весьма трудное время для отрасли в профессиональном плане: были претензии и к организациям, которые готовят кадры, т.к. обучение проходит на старом оборудовании по устаревшим методикам. В виду этого факта есть потенциал у студии дизайна в плане обучения, как одного из направления деятельности. Много желающих «по сравнительно недорогой стоимости получить новые знания, технологии работы с тканью». Еще одна проблема для отрасли – это отсутствие модельеров в ателье. А присутствие модельеров в дизайн-студии «От кутюр» также является конкурентным преимуществом, о котором следует упоминать во всех рекламных обращениях.

Попова Ольга Петровна, доцент, член Союза дизайнеров России, заместитель заведующего кафедрой архитектуры и дизайна ГОУ ВПО, считает что минимальная реклама в сфере ателье – это «сарафанное» радио. Нужно всячески привлекать как можно большее количество «участников» этого радио. Можно попробовать посотрудничать со студентами, среди которых есть таланты. Можно это сделать через учебные заведения, если программа сотрудничества будет составлена с учетом учебной. И также немаловажно принимать участие в большем количестве различных мероприятий: «показ – это маленький, но праздник. Можно устраивать такой мини праздник на различных мероприятиях, открытиях».

Попов Роман Васильевич, директор модельного агентства «Роман Попов», посоветовал упоминать и привлекать к участию в продвижении известных в отрасли личностей, например Морозову Настю, которая проходила обучение у героини, Кривицкой М.Н., после у Вячеслава Зайцева, а в настоящий момент ведет свою творческую деятельность в Москве. Это должно быть эксклюзивно и интересно!

Моторинская Галина Михайловна, директор Краевого дома моделей, заметила, что для успешного бизнеса нужны высококвалифицированные кадры, которые смогут сделать все работы, начиная от конструирования, моделирования и заканчивая пошивом. Также для продвижения можно использовать и коллекционную одежду. Однако это уже не назовешь малозатратным маркетингом, поскольку создание коллекции дело весьма затратное, и, как правило, коллекции используются для показов 1-2 раза, а после их трудно продать. Можно использовать такие коллекции для продвижения в таких учреждениях, как например выставочные залы, галереи, где как раз находится целевая аудитория. И еще Галина Михайловна рекомендовала расти и постоянно развиваться, и, возможно, иметь свои магазин или отдел по продаже собственной одежды.

Селиванова Алёна Ивановна, руководитель студии «Ренессанс», советовала героине выходить на бизнес-партнеров, как вариант это могут быть: магазины тканей, танцевальные школы и танцевальные магазины, танцевальные и вокальные коллективы, цирковые студии. Как пример, «самый большой сегмент, посещающий танцевальные школы – это девушки, женщины, желающие красиво выглядеть и второй сегмент меньший по численности – это профессиональные танцоры, принимающие участие в конкурсах и соревнованиях. И первому и второму сегменту интересно красиво одеваться, это и есть Ваша целевая аудитория». Эксперт, отметила, что организация конкурса, о котором упоминала героиня – отличный способ заявить о себе и «засветиться» в СМИ. Также для сферы услуг каждый новый привлеченный клиент особо ценен. Поэтому для новых клиентов желательно разработать систему поощрения, это могут быть и всевозможные акции, и скидки, и випкарты, и т.д. Важно не только привлечь новых клиентов, но и удержать их!

Оветкова Евгения Ивановна, директор текстиль-салона «Брависсимо», привела в пример статистику «в наши магазины товар приходит еженедельно, на протяжении 6 лет с каждым годом количество привозимых тканей растет, следовательно, они находят сбыт, а следовательно, их нужно отшить. Хорошо было бы увидеть растяжку с Вашим логотипом, Ваш фирменный цвет, стиль. Он должен быть и он должен быть узнаваем!» Евгения Ивановна предложила героине несколько возможных форм сотрудничества: от размещения визиток в магазинах тканей до совместного проведения семинара, например о модных тенденциях, модных тканях. И в дальнейшем записать этот семинар на электронный носитель, на диск, например, и распространять. Для оригинальной услуги нужны оригинальные, не традиционные способы продвижения.

Школина Оксана Олеговна, руководитель отдела рекламы журнала «Автограф», отметила, что сочетание в человеке бизнеса и творчества – редкое явление, и поэтому значимое. Нужно как можно чаще делать на это упор в рекламных материалах, в своих работах. «Я как потребитель могу признаться, что часто я не знаю, чего хочу. Нам очень редко предлагают воплощение нашей идеи, а у Вас есть такая услуга. Нужно говорить об этом побольше». Если говорить о рекламе, то прибыль любой рекламной компании состоит из двух частей: первое - рекламная идея, и второе – рекламный бюджет. Реклама должна содержать оригинальную идею, чтобы не потеряться среди многообразия подобных. Как варианта можно рассмотреть сотрудничество с журналом, например, участие в тематической рубрике «Стиль» в роли эксперта. Это будет интересно всем, и дешевле чем обычный рекламный модуль.

Аксенова Елена Викторовна, директор по рекламе ИД «Алтапресс», привела высказывания Игоря Манна: «Продает каждый: сотрудник (рассказывая о товаре услуге с горящими глазами), каждый член семьи и друзья сотрудников, бывшие сотрудники, каждый клиент, каждый партнер». И также у Игоря Манна есть рейтинг решающих факторов при выборе услуг: 30% отметили - я знаю человека, который там работает, 12% - я пользовался их услугами, 5% - я читал о них в прессе и всего 2% - я видел их рекламу». Также очень важно определиться с целевой аудиторией. Эксперт выделила 2 основных аудитории героини: первая – это корпоративные клиенты, на которых реклама мало повлияет, и вторая – индивидуальные клиенты. По мнению Елены Викторовны упор в рекламе нужно делать на вторую аудиторию, отмечая следующие конкурентные преимущества: «первое - оригинальность, уникальность услуги, второе – качество, третье, это пошив одежды для людей с нестандартными физическими параметрами». Касаемо бюджетности, эксперт отметила, что самая дорогая реклама – это телевизионная, далее – радио, пресса и интернет. «Что касается Интернета, то мы еще до конца не осознаем его возможности. Реклама в Интернете создает массу возможностей. Нужно только отследить и выбрать те сайты, на которых больше всего находятся Ваших потенциальных клиентов».

Сычева Екатерина Олеговна, руководитель направления Маркетинг, «ASBA-консалтинг», согласилась с мнениями предыдущих экспертов, во-первых нужно определиться с позиционированием, нужно четко определиться с целевой аудиторией. Малозатратный маркетинг – это, как правило то, что Вы можете сделать своими силами, и чтобы не распыляться, нужно выбрать потенциальных клиентов по ключевым Вашим направлениям и направлять активную деятельность в этих направлениях. Когда четко Вы определитесь с Вашей целевой аудиторией Вы будете точно знать, где ее искать: например, если это пора выпускных, то здесь Ваша целевая аудитория выпускники школ, ВУЗов и т.д., это могут быть ЗАГСы, это могут быть школы танцев, творческие коллективы. И с каждой аудиторией контакт должен проходит на разных площадках. Екатерина Олеговна обратила внимание на мировой опыт: «успех дизайнеров, модельеров и портных основывается на имени, так и для дизайн-студии, важно имя за Вашей торговой маркой должно стоять конкретное имя». Эксперт отметила важность в продвижении услуг – систему лояльности клиентов, различные бонусы, акции и т.п. Еще один немаловажный компонент продвижения, который озвучила Екатерина Олеговна – это презентационные материалы: визитки, портфолио, сайт и др. Также очень важно найти партнеров по продвижению в смежных отраслях, например, визажисты, парикмахеры. «Приведу пример, владелец крупной сети ресторанов в Америке не хотел много тратить на рекламу и пошел на такой ход, когда он открывал новый ресторан, он приглашал всех известных парикмахеров в этом районе, и угощал их бесплатно по программе все включено. Эффект был сногсшибательный! Парикмахеры – аудитория очень специфичная, обслуживая клиентов, они могут говорить о многом. Для малозатратного маркетинга в первую очередь важна идея». И еще эксперт рекомендовала кроме непосредственно услуги, изделия дарить людям неожиданную положительную эмоцию, которая может послужить стимулом к последующим обращениям.

Квадяев Руслан Анатольевич, директор и бизнес-тренер консалтинговой компании «Эра и К», отметил, что сайт – один из основных инструментов помогающих продвигать услуги на рынке, порой открывая новые горизонты и регионы для деятельности. «Для того чтобы сайт попал в десятку поисковых систем по европейским стандартам потребуется около 10 тысяч рублей в месяц на его продвижение, что может привлекать заказы со всей страны». Касаемо рынка В2С, эксперт рекомендовал использовать социальные сети: «можно попробовать объединить Ваших клиентов в какую-либо тематическую группу в социальной сети». Также эксперт отметил, что современные технологии позволяют дистанционно замерять размеры человека: «есть специальные электронные манекены, принимающие формы человека». Руслан Анатольевич советовал героине попробовать наладить партнерские отношения с автосалонами «чтобы каждая леди, покупая автомобиль, получила возможность пошить одежду в Вашем салоне, например, под цвет автомобиля».

Беляев Вячеслав Викторович, к.э.н., преподаватель кафедры экономики предприятия и маркетинга ФГБОУ «АлтГУ», сосредоточил внимание на трех моментах: во-первых, визитки. Для любого креативного и стильного предприятия нужны и соответствующие визитки, возможно, с дополнительными эффектами, из специфичных материалов. Во-вторых, это Интернет: «эффективный сайт – это дорогое удовольствие, его нужно постоянно поддерживать, актуализировать». Как вариант, Вячеслав Викторович предложил использовать для продвижения различные блоги, социальные сети, тематические форумы. И, в-третьих, это «сарафанное» радио, которым также можно управлять, для этого нужно «очертить определенные круг, вычленить определенные группы, определить аудиторию и выбрать методы стимулирования, возможно, специальные акции, мероприятия».

Итоги бизнес-площадки «Успех» подводил Бакушкин Павел Петрович, директор службы развития «Бакушкин&партнеры». Павел Петрович расставил приоритеты, с чего начать. По мнению эксперта, «первое с чего нужно начать, это понять, на сколько Ваш существующий бренд соответствует вашим дальнейшим целям, понять, как через несколько бренд будет работать на Вас. Если бренд устраивает в перспективе, то можно идти дальше, и применять различные инструменты которые были здесь озвучены. Далее, второе, нужно разработать программу для уже имеющихся клиентов, например, что он получит, если приведет еще одного клиента. Сарафанное радио – это самый эффективный инструмент. Третье, это разработка второй программы, программы для партнеров, что будет получать партнер от взаимодействия, чтобы ему было интересно. Четвертое, составить маркетинговый план, пусть даже рекламный бюджет - 5 тысяч рублей в месяц, но должен быть четкий план как ими распорядиться». Как один из способов привлечения, Павел Петрович предложил «одеть в подарок» знаковые фигуры города и осветить их в СМИ.

После основных выступлений экспертов были вопросы из зала, дополнения экспертов, реплики героев. В целом, мероприятие, по отзывам участников, получилось живым и практикоориентированным. После формальной части мероприятия героини площадки, эксперты и гости имели возможность пообщаться в кулуарах в неформальной обстановке, обсудить наиболее важные и актуальные моменты.

Организаторами мероприятия выступали: Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор», КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр», Консалтинговая компания «ASBA-консалтинг», НП «Объединение выпускников Президентской программы Алтайского края».

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish