Вы здесь: Главная Новости Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

Сегодня в Алтайский край прибыла группа предпринимателей из Томской области. С 30 июля по 4 августа они будут проходить стажировку по направлению развитие агропромышленного комплекса в Алтайском крае – «Фермеры Сибири – обмен опытом».

Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

Программу открыл установочный семинар, в рамках которого участники представили самопрезентации: рассказали о своих целях, задачах и ожиданиях от стажировки. Семинар состоялся на базе Алтайского регионального ресурсного центра.

Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

Интересным для томских предпринимателей стало посещение ГНУ НИИ СС имени М.А. Лисавенко Россельхозакадемии, деятельность которого направлена на развитие массового коллективного и приусадебного садоводства, закладки садов потребительского и промышленного типа в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности, как Алтайского края, так и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

На информационной встрече, состоявшейся на площадке того же института, о ситуации в агропромышленном секторе Алтайского края рассказали:

-Николай Сергеевич Халин, начальник отдела крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и промышленного садоводства;

- Александр Александрович Большаков, заместитель начальника управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края;

- Юрий Анатольевич Зубарев, заместитель директора по научной работе НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко;

- Александр Александрович Вайс, исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края;

-Виктор Алексеевич Фоминых, президент Союзазернопереработчиков Алтая;

- Иван Фомич Яшкин, председатель правления Мясного союза Алтая.

Одной из сквозных тем встречи стал вопрос о формах государственной поддержки в период становления и развития молодого фермерского хозяйства. Каждый из приглашенных гостей рассказал о формах господдержки, которые могли бы быть использованы участниками стажировки. Томские предприниматели в свою очередь поделились опытом участия в аналогичных программах своего региона.

Александр Большаков представил некоторые статистические данныео нашем регионе. Так, например, мы стабильно занимаем 1-ые по России места в производстве муки и жирных сыров, 2 место в переработке крупы, особую позицию занимает производство сахара – наш регион, единственный за Уралом, занимается его изготовлением.

Александр Вайс провел гостям экскурс в историю фермерского хозяйства: «В прошлом году состоялся двадцатилетний юбилей фермерского хозяйства. Хочется отметить, что за этот срок многое поменялось, и сегодня государство оказывает не в пример большую поддержку, чем 21 год назад. Вам следует помнить, что фермерство – бизнес очень сложный, но все зависит только от вас, от вашей активности и нацеленности на результат». Свое выступление Александр Александрович завершил приятным сюрпризом, вручив каждому стажеру памятную книгу о развитии фермерского хозяйства Алтайского края.

Алтайский край радушно встретил гостей из Томской области

Заключительным этапом первого дня стажировки стала обзорная экскурсия по историческим местам г. Барнаула.

Стажировка организована КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» и НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области».

Ответственные за проведение стажировки Валанова Наталья Михайловна и Минакова Наталья Викторовна, (3852) 65-95-65.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish