Вы здесь: Главная Новости Выпускник Президентской программы Александр Краснослабодцев стал участником круглого стола по вопросам развития рынка бизнес-инкубаторства в России

Выпускник Президентской программы Александр Краснослабодцев стал участником круглого стола по вопросам развития рынка бизнес-инкубаторства в России

На площадке МГИМО прошел круглый стол на тему «Тенденции и перспективы развития рынка бизнес-инкубаторства России».

Организатором мероприятия выступил Фонд развития инноваций и бизнес-инкубаторства (ФИБИ).

В круглом столе приняли участие лауреаты Национальной премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы» разных лет, среди них выпускник Президентской программы, директор КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор» Александр Краснослабодцев - победитель международного конкурса по бизнес-инкубированию МГИМО-NBIA «Молодые львы» в номинации «Лучший менеджер классического бизнес-инкубатора» 2013 года.

Файл 19.06.15 16 40 38

В числе главных вопросов, которые обсуждались в рамках круглого стола, были проблемы измерения и повышения эффективности функционирования российских бизнес-инкубаторов, а также вопросы антикризисного управления бизнес-инкубаторами с различным юридическим статусом. Именно эти и другие насущные проблемы станут главной темой юбилейного Российско-американского международного форума по бизнес-инкубаторству (РАФБИ), который пройдет в МГИМО в начале ноября 2015 г.

Примечательно, что мнение участников по многим вопросам совпало, несмотря на то, что среди гостей были представители бизнес-инкубаторов самого разного уровня: федерального, регионального, муниципального и даже вузовского.

Для Алтайского края, в частности для Барнаула и Бийска, актуальным стал вопрос о создании международного центра интеллектуальной собственности. Предполагается, что подобный центр будет заниматься регистрацией объектов интеллектуальной собственности на международном уровне при тесном взаимодействии с международными патентными компаниями и инновационными центрами, консультационной поддержкой и сопровождением инновационных бизнес-проектов по вопросам интеллектуального права. Подобный комплекс услуг позволит максимально упростить выход инновационных проектов на внешние рынки.

Кроме того, на круглом столе обсуждался проект создания федеральной Network-сети для отечественных инкубаторов (Networking – с англ.установление (деловых) контактов, налаживание связей). Руководителем группы экспертов в реализации данного проекта предложено выступить Александру Краснослабодцеву.

Отметим, что подобные встречи, проводимые под эгидой ФИБИ, постепенно входят в постоянную практику и служат хорошей площадкой для регулярного обмена опытом между руководителями наиболее успешных инновационных центров России за рамками более крупных мероприятий, таких как РАФБИ.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish