Вы здесь: Главная Новости Выпускники Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края завершили стажировку на предприятиях Томска.

Выпускники Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края завершили стажировку на предприятиях Томска.

Стажировка менеджеров в рамках реализации Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края на предприятиях Томска прошла с 22 по 28 ноября 2015 года.

Программа проведения стажировки включала групповые и индивидуальные встречи по практической деятельности каждого участника, мастер-классы, встречи с деловыми ассоциациями г. Томска.

За время стажировки ее участники посетили более 50 предприятий и организаций. В формате групповых встреч предприниматели познакомились с деятельностью особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск», студенческого бизнес-инкубатора «Дружба», НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Омской области», ОАО «Томское пиво» и другие.

На каждом из предприятий состоялись встречи с руководством, знакомство с организационной структурой, используемыми технологиями производства и управления, а также обсуждение возможностей делового сотрудничества.

02Tomsk

По мнению участников стажировки очень важным моментом была возможность индивидуально посетить предприятия интересующего профиля. Так Александра Мифтахова (г. Белокуриха) и Наталья Лукьянова (ЗАТО Сибирский) посетили клинику «СИБИРСКАЯ» (резиденты инновационного  центра «Сколково»), Центр семейной медицины, стоматологическую клинику «ДентаРи». Интересным в плане обменом опыта стала встреча с директором частной клиники «Медстар». «Надо отметить, что стоматологический бизнес Томска оказался в целом открытым в плане контактов со своим коллегами из другого региона»,  — поделились своими наблюдениями гости. В результате встреч заключены договора на поставку циркониевых коронок, закуплена медтехника. «Получили больше, чем хотели, когда ехали на стажировку»,  - подвела итог Александра Мифтахова. «Все встречи были очень полезны!» -  добавила Наталья Лукьянова.

04Tomsk

«Появилась возможность реализовывать совместные проекты, установлены деловые контакты.  Получена поддержка томских профессионалов ландшафтного дизайна. Каждая встреча была особенной, по-своему нужной и полезной!», - отметила директор  ООО «Антураж»  Анжелика Прилепина, оказывающая услуги  по проектированию, озеленению и благоустройству городских и загородных территорий в г. Рубцовске. В рамках ее программы стажировки состоялись встречи с руководителями Сибирского ботанического сада Томского государственного университета, экспериментального питомника  в с. Кожевниково, ООО «Зеленый доктор», ООО «Биолит», ландшафтной компании Garden Group Tomsk и др.

В рамках стажировки положено начало взаимодействию музейных комплексов Томска и Барнаула: Музея деревянного зодчества, Музея истории Томска, Музея славянской мифологии с целью обмена опытом по продвижению услуг. Установлена договоренность с туристической компанией «ПаркТур», занимающейся организацией туров на Алтай по включению в маршрут частного музея «Мир времени»(подразделение фармацевтического завода «Гален»).   

03Tomsk

Также в ходе стажировки началось сотрудничество в сфере промышленной политики, медицины, юридических услуг, поставки товаров народного потребления.  

 Заключительным мероприятием программы стажировки стало участие алтайских предпринимателей в бизнес-игре FreshBiz, организованной и проведенной Ольгой Басалыко в учебном центре «Персонал», где участники игры учились принимать нестандартные решения.

01Tomsk

«Стажировки носят не только образовательный, но и практический характер. Предпринимателям на деле показывают - как работает бизнес в соседнем регионе. Стажировки помогают предпринимателям расширить круг деловых знакомств и найти новых партнеров по бизнесу в других городах»,  - подчеркнула Оксана Макеева, директор Томского регионального ресурсного центра.

05Tomsk

Все участники стажировки оставили положительные отзывы в адрес организаторов и предпринимателей – партнеров Томского регионального ресурсного центра. 

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish