Вы здесь: Главная Новости СИБИРЬ - ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ

СИБИРЬ - ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ

   Суровый сибирский край издавна был известен за рубежом как место ссылки, поэтому европейцам пока еще трудно поверить, что сибиряки, живущие в трудных климатических условиях, которые, правда, с каждым годом становятся легче, - люди образованные, продвинутые и открытые для сотрудничества. С целью развеять некоторые мифы и страхи французов, а также представить предпринимателям богатейшую землю с огромным потенциалом для совместной работы 16 декабря французская ассоциация Cercle Kondratieff  (президент Жерар Лютик) при поддержке Координационного Совета выпускников Президентской программы "Сибирь" и Франко-Российской ассоциации выпускников Президентской программы (президент Натали Лоррэн) провела в Париже конференцию "Сибирь - новая территория развития". Сибирская делегация выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, в рамках которой и развивается сотрудничество с французами, была представлена шестью регионами: Новосибирская область  (Ольга Колесова, Григорий Милогулов, Наталья Сидукова, Сергей Чесноков), Омская область (Светлана Ермолаева, Дмитрий Князев, Анна Чагина), Красноярский край (Василий Ерошин, Сергей Мельников), Томская область (Елена Лазарева, Наталья Кушик), Республика Бурятия (Татьяна Ламболез, Юлия Шалаева) и республика Хакасия (Ирина Беленок). Алтайский край и Кемеровская область, представители которых не смогли поехать в Париж, подготовили презентации, чтобы представить перспективные региональные проекты.

01franse

   Кроме сибиряков, в круглых столах конференции участвовали французские эксперты и предприниматели, успешно работающие с сибирскими партнерами, которые, опираясь на экономические показатели, географические и геологические карты, социологические данные и истории успеха, наглядно продемонстрировали, что Сибирь предоставляет самые разнообразные возможности для развития успешного бизнеса.

   Одним из наиболее интересных стал круглый стол, посвященный инновациям, во время которого окончательно развеялись мифы о Сибири как о диком суровом крае: директор французской фирмы Madgic (глобальная платформа мобильной рекламы) Оливье Шураки рассказал, как в 2013 году к нему обратились за услугами молодые предприниматели из маленькой IT- компании Академ Медиа, базирующейся в Технопарке новосибирского Академгородка. В июне 2015 года российские партнеры убедили своих французских коллег приехать в Новосибирск, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

   Томичи - в свою очередь - представили имеющуюся для сотрудничества инфраструктуру: в Томской государственном университете создан Центр Сибири, в рамках которого можно реализовать совместные научно-исследовательские проекты по наиболее перспективным направлениям - от археологии и изучения климата до разработки новых материалов.

   К сожалению, несмотря на уникальные природные и человеческие ресурсы, которыми богата сибирская земля, западные предприниматели и туристы очень робко осваивают эти края. Так, Сибирь посещает не больше пяти тысяч французских туристов в год. Важное место на конференции было отведено теме туризма — одной из основных и динамично развивающихся отраслей экономики Сибири. Туристическая индустрия Сибирского федерального округа имеет огромный инвестиционный потенциал для французских компаний: как в области инфраструктуры (гостиницы, дороги, спортивные объекты), так и в области услуг (подготовка специалистов, маркетинг и коммуникации). 2016 год объявлен перекрестным годом культурного наследия и туризма России и Франции. Это прекрасная возможность для всего российского туристического сектора, а также для французских туроператоров приложить максимум усилий для того, чтобы Сибирь стала немного ближе и понятней французам.

02franse

   Президентская программа уже позволила французским менеджерам открыть потенциал Сибири:

 - Эта конференция была  далеко не первым знакомство французского бизнеса с сибирскими реалиями, - подчеркнул почетный консул Франции в Новосибирске, директор Российского Делового Клуба Григорий Милогулов. - С 2010 по 2014 годы Новосибирскую область, Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую, Омскую и Томскую области посетило несколько десятков французских предпринимателей. В центре их интереса были предприятия здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, энергетики, пищевой и фармацевтической промышленности и туризма.

   В частности, конкретным результатом обменных стажировок в рамках реализации Госплана по подготовке управленческих кадров  стало сотрудничество между небольшим французским семейным предприятием Biopost-Cofuna, специализирующимся на производстве органических биоудобрений из побочных продуктов и отходов сельскохозяйственных предприятий, и крупнейшим производителем мяса птицы в Алтайском крае «Алтайский бройлер».

   Некоторые совместные проекты уже запущены и успешно развиваются. Так, в рамках межрегионального сотрудничества между Алтайским краем и регионом Франш-Конте разрабатывается программа подготовки профессионалов для гостиничного и ресторанного бизнеса. Исследователи из CNRS совместно с сибирскими специалистами работают над проблемами загрязнения озера Байкал. Французская компания Dianeige разрабатывает концепцию развития национальных парков в Республике Алтай.

   Тем не менее, роль мероприятий, подобных парижской конференции, трудно переоценить: они позволяют нашим странам стать ближе и в полной мере используют возможности так называемой общественной дипломатии - стоит отметить, что конференция была организована исключительно силами общественных организаций, как французских, так и российских.

                                       Ольга Колесова,

                                      директор Новосибирского  

                                      регионального ресурсного центра, 

                                      использованы материалы французской прессы,

                                      фото Сергея Чеснокова.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish