Вы здесь: Главная Новости Выпускник Президентской программы Сергей Агафонов прошел стажировку в Германии

Выпускник Президентской программы Сергей Агафонов прошел стажировку в Германии

Заместитель начальника Новоалтайского отделения "Алтайкрайэнерго" Сергей Агафонов прошел месячную стажировку в рамках программы Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Стажировка является вторым этапом обучения по Президентской программе подготовки управленческих кадров, которую Сергей Агафонов успешно окончил два года назад. Российская группа состояла из 20 человек из разных городов, представитель «Алтайкрайэнерго» был единственным делегатом от Алтайского края.

Как сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Стурова, проживание и основное обучение принимающая сторона организовала в старой части Дрездена. Главными темами лекций и семинаров были заявлены вопросы энергосбережения и энергоэффективности.

Кроме теоретических знаний в области энергосбережения, для россиян были организованы выезды в Берлин, Мюнхен, Штутгарт, Карслруэ, Фрайберг, Радебойл, где они посетили предприятия и выставки профильного направления.

— Во время стажировки у меня состоялись индивидуальные встречи с представителями компании DREWAG NETZ GmbH, — рассказывает Сергей Агафонов. — Это одна из крупнейших компаний Дрездена: в ней работают около 1400 сотрудников, её годовой оборот составляет 489 миллионов евро. Благодаря этой компании жители города получают электричество, централизованное теплоснабжение, питьевую воду и природный газ. При посещении данного предприятия была представлена презентация с основными характеристиками и технологическими процессами предприятия, обсуждались сходства и различия в деятельности аналогичных предприятий в России и Германии, особенности законодательства стран. Кроме того, я ознакомился с работой нескольких служб и отделов в головном офисе компании, осмотрел тепловой пункт и трансформаторную подстанцию.

Также незабываемые впечатления у участников оставило посещение «пассивного» дома, который является полностью энергонезависимым от внешних источников энергии благодаря солнечной батарее, и многоквартирного дома, в котором для оказания услуги горячего водоснабжения и отопления используется только тепловая энергия, выделяемая при работе серверного оборудования.

Фотографии с прошедшей стажировки:

 IMG 4906  IMG 4965 IMG 4891

IMG 5282 IMG 20160622 162342 IMG 20160620 WA0002

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish