Вы здесь: Главная Новости Uncategorised Объявлен конкурсный набор руководителей и специалистов для обучения в рамках подпрограммы Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров на 2017/2018 учебный год.

Объявлен конкурсный набор руководителей и специалистов для обучения в рамках подпрограммы Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров на 2017/2018 учебный год.

Объявлен конкурсный набор руководителей и специалистов для обучения в рамках подпрограммы Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров на 2017/2018 учебный год.


КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» проводит конкурсный набор руководителей и специалистов для обучения в рамках подпрограммы «Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2016-2020 годах» (далее – Губернаторская программа) государственной программы Алтайского края «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 - 2020 годы.

Губернаторская программа предусматривает обучение представителей малого и среднего предпринимательства и стажировку на российских и (или) зарубежных предприятиях сроком от 1-2 недель.

            Подготовка руководителей и специалистов направлена на:

 - создание профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства;

 - повышение конкурентоспособности и эффективности работы предприятий;

 - применение новых технологий в малом и среднем бизнесе.

 

Срок обучения в формате профессиональной переподготовки составляет один учебный год. Форма обучения заочная.

Объем каждой учебной программы составляет не менее 500 академических часов (1 учебный год).

К участию в программах профессиональной переподготовки допускаются:

- руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 3 лет и стаж работы на предприятии не менее 1 года (предпочтительно);

- руководители и специалисты объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 2 лет и стаж работы на объекте инфраструктуры поддержки предпринимательства не менее 1 года (предпочтительно).

Форма обучения по профпереподготовке – заочная, предусмотрены учебные сессии  и защита дипломной работы (4 сессии по 2 недели или 3 сессии по 3 недели с отрывом от работы), продолжительность обучения 9 месяцев. Учебные программы, по профессиональной переподготовке, организуются по двум направлениям «Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса» и «Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса» (выдается диплом установленного образца о профпереподготовке).

«Правовое обеспечение малого и среднего бизнеса»: в рамках учебной программы рассматриваются правовые основы и формы предпринимательской деятельности, особенности правового регулирования отдельных сфер бизнеса; защита прав предпринимателей; информационно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности (учебный план).

«Финансовое обеспечение малого и среднего бизнеса»:  в рамках учебной программы рассматриваются основы экономики и финансов организаций субъектов малого предпринимательства, базовые положения финансового менеджмента, бухгалтерского и управленческого учета, управление инвестициями, налогообложение субъектов малого и среднего бизнеса (учебный план).

Учебные программы, предусматривающие повышение квалификации, организуются по следующим направлениям:

город Барнаул:  «Маркетинг в малом и среднем бизнесе», «Сельскохозяйственная кооперация»

город Рубцовск: «Управление производственным предприятием»

город Славгород: «Управление малым предприятием в сфере туризма»

Объем каждой учебной программы составляет не менее 72 часов. Форма обучения очная. Предельная численность руководителей и специалистов, обучаемых в рамках Губернаторской программы в формате повышения квалификации, составляет 50 человек в год. Курсы повышения квалификации проводятся по мере комплектования учебных групп численностью не более 30 человек в учебной группе.

В рамках учебной программы «Управление производственным предприятием» освещаются следующие вопросы: производственный процесс и его структура; основные принципы организации производственного процесса; методы управления производством и информационное обеспечение; методы разработки и принятия управленческих решений; рациональная организация труда; формирование эффективной системы финансового планирования; анализ и оценка рисков, предупреждение банкротства предприятия; маркетинговые решения; методы управления персоналом; разработка системы мотивации на производственном предприятии».

Обучение завершается экзаменом в форме тестирования.

В рамках учебной программы «Сельскохозяйственная кооперация» освещаются вопросы: нормативная правовая база, регулирующая деятельность сельскохозяйственных кооперативов; основные принципы создания и функционирования кооператива; виды сельскохозяйственных кооперативов; порядок образования кооператива; государственная регистрация кооператива; членство в кооперативе; структура органов управления кооперативом; имущество кооператива, источники формирования; основные направления деятельности сельскохозяйственных кооперативов; особенности деятельности сельскохозяйственных кооперативов; способы продвижения производимой сельскохозяйственными кооперативами продукции; государственная поддержка сельхозкооперации.

Обучение завершается защитой бизнес-плана по созданию сельскохозяйственного кооператива.

В рамках учебной программы «Маркетинг в малом и среднем бизнесе» освещаются вопросы: организация маркетинговой деятельности; методы проведения маркетинговых исследований; формирование товарной политики фирмы;  управление ассортиментом; формирование коммуникационной политики фирмы; управление брендами предприятия; цена и ценовая политика; особенности маркетинга услуг; маркетинг продаж; управление каналами сбыта товаров; мерчендайзинг в деятельности продавца и производителя; постановка рекламной деятельности предприятия; построение медиаплана; POS-реклама, возможности и ограничения продвижения в местах продаж; интернет-маркетинг; особенности маркетинга в антикризисном управлении бизнесом; импортозамещение; анализ поведения потребителей; маркетинговые исследования в поддержке принятия управленческих решений; формирование товарной политики фирмы;  управление ассортиментом.

Обучение завершается экзаменом в форме тестирования.

В рамках учебной программы «Управление малым предприятием в сфере туризма» освещаются вопросы: основы туристической деятельности; организация и планирование деятельности туристического предприятия; туристско-рекреационное проектирование и освоение территории; менеджмент в туристской индустрии; маркетинг в туристской индустрии; формирование лояльности клиента; потребительские рынки и покупательское поведение; предупреждение и преодоление конфликтных ситуаций в обслуживании туристов; технология организации внутреннего туризма; правовое регулирование в профессиональной деятельности; технология и организация экскурсионной и выставочной деятельности; использование современных информационных технологий, систем автоматизации в деятельности туристических фирм, гостиничной и ресторанной деятельности.

Обучение завершается экзаменом в форме тестирования.

Конкурсный набор руководителей и специалистов для обучения в рамках программы проходит в два этапа:

1.Квалификационный отбор (анализ предоставленных документов);

2.Общий конкурс (профессиональное интервью, которое проводится в форме  собеседования, осуществляемого конкурсной комиссией по отбору специалистов на обучение в рамках подпрограммы «Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2016-2020 годах» (далее – «комиссия»).

Для участия в отборе представляются в комиссию следующие документы:

а)  заявление на имя председателя конкурсной комиссии- 1 экземпляр;

банкета кандидата - 1 экземпляр;

в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (в паспорте копии стр. с фото и пропиской) - 1 экземпляр;

г) копия трудовой книжки (заверенная) или копия свидетельства индивидуального предпринимателя (для частных предпринимателей) (при наличии) - 1 экземпляр;

д) копия(и) документа(ов), подтверждающего(их) соответствующий уровень образования кандидата - 1 экземпляр;

е) рекомендация (направление на обучение) руководителя муниципального образования - 1 экземпляр:

рекомендация г.Барнаул (заполняется кандидатом на обучение в рамках Губернаторской программы, отдают на подпись сотрудники КГБУ «АРРЦ») - 1 экземпляр;

рекомендация Алтайский край (заполняется кандидатом на обучение в рамках Губернаторской программы, а также подписывается в Администрации по месту проживания (регистрации предприятия). Кандидат отдает на подпись рекомендацию самостоятельно) - 1 экземпляр;

ж) согласие на обработку и использование персональных данных- 1 экземпляр.

Обучение финансируется за счет средств регионального бюджета.

 

Документы принимаются в КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» по адресу: 656043, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 26, тел.: (3852) 63-39-10, 65-95-65; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish