Вы здесь: Главная Новости Опыт, полученный выпускниками Президентской программы во время зарубежных стажировок, активно используется в развитии региона

Опыт, полученный выпускниками Президентской программы во время зарубежных стажировок, активно используется в развитии региона

Выпускник Президентской программы Алтайского края 2009 года Владимир Ткачев, заведующий офтальмологическим отделением Краевой офтальмологической больницы, вернулся из Японии, где проходил двухнедельную стажировку по проекту OJT «Медицина и здравоохранение». Стоит отметить, из 24 специалистов, отобранных экспертами японских центров для участия в данной образовательной программе, 15 – выпускники Президентской программы.

- Очень ценно, что пройдя обучение в рамках Программы, у нас есть возможность изучать опыт зарубежных коллег в интересующей нас области, - отмечает Владимир Ткачев. - Для меня и организации, направившей меня на обучение, интерес представляла именно японская система здравоохранения, с которой мне удалось познакомиться во время стажировки, проходившей в столице Японии Токио.

На сегодняшний день японцы добились огромных успехов в области здравоохранения. Подтверждение этому являются высокие показатели здоровья населения, а также по продолжительности жизни японцы - лидеры. Благодаря каким механизмам, реализации каких программ Японии удалось прийти к таким результатам, каковы истоки финансового благополучия японской системы здравоохранения – на эти вопросы находили ответы стажеры из России. Также особый интерес представляла система экспертизы качества медицинской помощи и новая система формирования заработной платы медицинского персонала, широко используемая заграницей и планируемая для внедрения в России.

Опыт, полученный выпускниками Президентской программы во время зарубежных стажировок, активно используется в развитии региона

- Кроме того, было важно познакомиться, - рассказывает Владимир Ткачев, - с разработанной в Японии системой профилактики здорового образа жизни, которая на деле доказала свою эффективность. Здесь огромное внимание уделяется питанию, двигательной активности, борьбе с вредными привычками.

Всем этим вопросам была посвящена двухнедельная японская стажировка, обучающая программа которой включала в себя теоретический (лекции читали ведущие специалисты Японии в области организации здравоохранения) и практический курс (посещение государственных и частных организаций здравоохранения). - Как такового языкового барьера не было. Все занятия проходили с участием высококвалифицированного переводчика. Материалы лекций нам также предоставили в печатном либо электронном виде на русском или английском языках. Тем самым японские коллеги подчеркнули свою готовность продолжить диалог по интересующим нас направлениям.

В целом, стажеры отметили высокий организационный уровень. В мероприятиях, посвященных началу и завершению стажировки, принимал участие начальник отдела содействия России при Министерстве иностранных дел Японии. Также часть мероприятий проходили в мэрии и в префектуре Токио.

По возвращению в Алтайский край, Владимир Ткачев участвовал во встрече с начальником Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности В.А.Елыкомовым и председателем комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке А.Ф.Лазаревым.

- Многие организационные и экономические моменты, которые удалось изучить и освоить во время стажировки, уверен, найдут свое применение в системе здравоохранения Алтайского края, – такое мнение по итогам беседы с представителями органов власти высказал Владимир Ткачев. Сейчас ему предстоит ряд выступлений на собрании Краевого общества офтальмологов и на встрече главных врачей края.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish