Вы здесь: Главная Новости В развитии спорта и индустрии оздоровления в Алтайском крае принимают участие выпускники Президентской программы

В развитии спорта и индустрии оздоровления в Алтайском крае принимают участие выпускники Президентской программы

В развитии спорта и индустрии оздоровления в Алтайском крае принимают участие выпускники Президентской программы

В Алтайском крае начал действовать крупнейший в Сибири центр, ориентированный на семейные занятия физической культурой и спортом, - велнесс-клуб «Магис-спорт». Спортивно-оздоровительный центр был создан под руководством выпускника Президентской программы Алтайского края Владимира Гордейчика.

Благодаря реализации данного проекта, создано более 100 новых рабочих мест, после выхода на полную загрузку их число увеличится до 193. Здание общей площадью шесть тысяч квадратных метров специально спроектировано для оздоровления и занятий спортом: залы для групповых и индивидуальных занятий, полноразмерный и детский бассейны с современными системами очистки воды, СПА-зона с русской, финской и турецкой банями, кафе.

Особое внимание уделено юным спортсменам – для них оборудовано помещение с уникальными для Сибири тренажёрами, предназначенными для подростков, и детская комната, где работают специально подготовленные педагоги.

На строительстве и оборудовании нового велнесс-клуба освоено 368 млн. рублей. Из краевого бюджета ООО «Магис-Спорт» получило около 13 млн. рублей на погашение части банковской процентной ставки по кредиту, полученному в Алтайском банке Сбербанка России. Соглашение между Администрацией Алтайского края и ООО «Магис-спорт» предусматривает ряд обязательств, направленных на развитие алтайского спорта и оздоровление барнаульцев и гостей города. Так, руководство клуба приняло решение способствовать подготовке перспективных спортсменов, на льготной основе предоставляя им материально-техническую базу для тренировок и реабилитации. Еще до официального открытия в «Магис-Спорте» начали заниматься пловцы, сейчас тренажёрными залами на безвозмездной основе пользуются инва-спортсмены и воспитанники детских домов. В ближайшее время клуб начнут посещать ветераны спорта и труда.

Об идее создания клуба, о существующих проблемах развития спорта и индустрии оздоровления, а также о возможностях решения этих проблем с ресурсным центром поделился руководитель проекта и управляющий клубом Владимир Гордейчик:

- Начиная с 90-х годов, дети стали гораздо менее подготовленными физически, чем их ровесники в 70-80-х. Это видно по фитнес-тестам и результатам диагностики, которые проводят врачи нашего клуба. Главная проблема подрастающего поколения - большой процент жира, ничтожное количество мышц, проблемы с позвоночником. Это происходит потому, что физическая активность детей многократно снизилась. С появлением компьютеров дворовые игры практически канули в Лету. Дети не готовы заниматься спортом не только физически, но и эмоционально. И сейчас необходимы меры, с помощью которых детей можно было бы привлечь к занятиям физкультурой. Однако без связки государство–семья–спорт–ребенок эту задачу решить будет очень сложно. В последние годы власть вкладывает усилия в развитие профилактической медицины – в Алтайском крае открываются новые поликлиники, центры здоровья, но главным инструментом профилактики многих заболеваний являются занятия физкультурой и спортом, причем это направление необходимо развивать едва ли не в первую очередь. На краевом уровне этой проблеме также уделяется внимание. Так, в этом году в краевом центре впервые за последние 23 года введен в эксплуатацию универсальный комплекс для игровых видов спорта «Победа». Однако нам есть куда стремиться. К примеру, фитнес клубы сегодня посещают всего около 12 тысяч барнаульцев. Желающих заниматься своим здоровьем гораздо больше, но они либо не могут себе позволить приобрести абонемент из-за высокой цены, либо фитнес- или спортивных клубов нет в так называемой "шаговой" доступности.

Если мы хотим спорт и физкультуру сделать массовыми, доступными, то для этого нужно создавать условия. Изменить ситуацию мог бы частный бизнес. В Европе сфера фитнеса достаточно прибыльна, но в России положение вещей несколько иное. Капиталовложения в строительство спорткомплексов огромные, необходимы высококлассные специалисты, доходная часть невелика, а система налогообложения такая же, как и для торговых предприятий. В итоге - все затраты инвесторов ложатся на плечи посещающих клубы. Поэтому спорт в России удовольствие пока не из дешевых, а предприниматели, за редким исключением, предпочитают вкладывать деньги в более доходный и менее рискованный бизнес.

Ситуация останется прежней, пока отрасль не будет поддержана государством. Необходима специальная система налогообложения, инвестиционные программы, позволяющие удешевлять процесс строительства спортивных комплексов. В нашем случае Губернатор края Александр Карлин увидел эти сложности и пошел нам навстречу - в 2009 году Администрация региона компенсировала «Магис-Спорту» 2/3 процентной ставки по привлеченным кредитам. За счет этой меры мы расширили понятие "категории лиц для льготного посещения клуба". Так, в «Магис-Спорте» тренируется сборная Алтайского края по плаванию, на безвозмездной основе занимаются инва-спортсмены, школьники и воспитанники детских домов. Сейчас мы ждем решения по компенсации 2/3 процентной ставки по привлеченным кредитам на 2010 год, что позволило бы нам продолжать развитие, оставаясь максимально социально- ориентированными – не только сохраняя, но и расширяя перечень услуг, увеличивая число льготных абонементов и категорий лиц, которые бесплатно занимаются оздоровлением и спортом.

Сейчас мы начинаем строительство второй очереди спортивно-оздоровительного комплекса. Рядом с велнесс-клубом «Магис-Спорт» появится еще один центр семейного спорта с универсальными игровыми залами. Потому что, несмотря на трудности в реализации таких проектов, лучшим видом инвестиций являются инвестиции в здоровье. А главным инструментом воспитания здоровой нации - культивирование здорового образа жизни, строительство доступных спортивных комплексов и современных фитнес клубов.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish