Вы здесь: Главная Новости Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

12 апреля 2013 года Александр Карлин встретился с выпускниками программы подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства, прошедших обучение в период 2009-2012 годов.

Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

Во встрече также приняли участие первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев, начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

Региональная программа подготовки управленческих кадров появилась в связи с желанием предпринимателей получить современные знания и навыки, которые способствовали бы успешной реализации бизнес-проектов. «В стране есть Президентская программа подготовки кадров, но поскольку на Алтайский край спускалась квота всего до 100 человек, а желающих получить столь престижное образование было больше, около пяти лет назад у нас возникла идея разработать собственную программу подготовки профессиональных кадров для малого и среднего бизнеса. Пока в Сибири ни один регион до сих пор не взялся за реализацию подобной программы подготовки кадров», - рассказал Александр Карлин. По его словам, использовался разумный подход к отбору будущих слушателей, проводились индивидуальные консультации с небольшим набором формальных процедур.

Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

Образовательный проект, предусматривающий профессиональную подготовку и переподготовку руководителей и специалистов сферы малого и среднего бизнеса, стартовал в 2009 году по инициативе Александра Карлина. Обучение финансировалось из краевого бюджета, и для ее участников получение новых знаний и деловых навыков во время стажировок обеспечивалось на бесплатной основе. Программа рассчитана на 500 академических часов. В качестве преподавателей приглашались лучшие представители экспертного сообщества региона, ведущие экономисты и юристы краевых вузов, специалисты из всех ведомств, занятых государственным управлением экономики. Губернатор назвал стажировки выпускников программы одним  из самых интересных элементов практического обучения. Был изучен опыт ряда успешных предприятий нашего региона, Сибири и даже Москвы и Санкт-Петербурга.

В целом, как считает Александр Карлин, бизнес Алтайского края получил дополнительную помощь в виде данного образовательного проекта. 

«Мы так подошли к разработке региональной программы подготовки кадров для бизнеса, чтобы она, как всякое живое дело, реально отражала все происходящее в экономике страны сегодня и одновременно ориентировала слушателей на завтрашний день» - отметил Губернатор края в своем выступлении перед выпускниками программы. «Сегодня мы с вами должны определить коррективы программы обучения, которые могут быть полезны в реализации новых курсов подготовки кадров для бизнеса», - так Александр Карлин определил цель встречи с выпускниками.

Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

В рамках Губернаторской программы профессиональную переподготовку по специальностям «Финансы и кредит» и «Правовое обеспечение малого бизнеса» прошли за эти годы 449 представителей делового сообщества края. Больше половины из них работают сейчас в сельских территориях края.

Реализация программы в крае будет продолжена. Новый этап обучения рассчитан на 2013-2016 годы. При подготовке новой программы были учтены пожелания выпускников о включении в учебный процесс дополнительных образовательных курсов. Сейчас отдельные блоки программы посвящены вопросам участия малого бизнеса в развитии инновационной производственной, внешнеэкономической деятельности, сферы ЖКХ.

Выпускники Губернаторской программы встретились с Александром Карлиным

В ходе встречи выпускники Губернаторской программы получили возможность провести мини-презентации своих предприятий, поделились планами, а также получили пожелания от Губернатора о создании новых и развитии существующих направлений бизнеса.

 

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish