Вы здесь: Главная Новости Завершился V Межрегиональный форум участников Президентской программы подготовки управленческих кадров "Уникальный Алтай – 2016" с международным участием

Завершился V Межрегиональный форум участников Президентской программы подготовки управленческих кадров "Уникальный Алтай – 2016" с международным участием

Форум «Уникальный Алтай — 2016» собрал более 200 участников из разных регионов

В первую очередь это мероприятие для бизнесменов, руководителей различных организаций - выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Для них участие в форуме — возможность пообщаться с коллегами из других регионов, перенять успешный управленческий опыт и рассказать о своих бизнес-стратегиях.

Ценное общение

Общение с коллегами и конкурентами — неотъемлемая часть бизнеса. Нужно знать в лицо тех, с кем делаешь одно дело. Особенно это важно, когда речь идет о представителях зарубежной элиты. Иностранные подходы к решению административных проблем, инновационные структурные решения и просто любопытные наработки можно отметить для себя, познакомившись с организацией работы иностранного предприятия. Но только как это сделать?

Форум с говорящим названием «Уникальный Алтай — 2016» решил эту проблему. С 16 по 19 июня в Алтайском крае собралось более 200 успешных предпринимателей – выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров.

«Эта программа в первую очередь имеет экономическую направленность. Ее слушатели — работники, которые занимают средние и высшие управленческие должности, зачастую предприниматели, у которых есть собственный действующий бизнес. Приходя в Президентскую программу, они, с одной стороны, получают ценные навыки, а с другой — соотносят опыт и теоретические знания. Это позволяет понять, на каком уровне относительно коллег человек находится. Еще это возможность переформатировать мышление и, как следствие, преобразовать дело, качественно поменять бизнес», — поясняет Евгений Русин, председатель правления РОО «Объединение выпускников Президентской и Губернаторской программ подготовки управленческих кадров Алтайского края».

Серди участников форума — гости из Москвы, Иркутской, Новосибирской, Тюменской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия, Татарстан, а также представители Германии и Великобритании. 16 июня на открытии форума в Алтайском бизнес-инкубаторе участников приветствовал первый заместитель губернатора Алтайского края, председатель Алтайской региональной комиссии по организации и подготовки управленческих кадров Сергей Локтев.

«Сегодня показатели социально-экономического развития края позволяют характеризовать наш регион как крупнейший агропромышленный, культурный и научный центр Сибири. Его развитие и поступательное движение вперед мы связываем с удовлетворением инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, стройиндустрии, машиностроении, туризме, которые являются качественным преобразователем экономики региона, — подчеркнул Сергей Локтев. — В связи с этим мы заинтересованы в наращивании кадрового потенциала, подготовке специалистов, которые способны грамотно развивать наши проекты, поэтому администрация уделяет особое внимание реализации Президентской программы, позволяющей обеспечивать высокопрофессиональный кадровый управленческий резерв. Мы верим, что форум «Уникальный Алтай — 2016» послужит дальнейшему укреплению торговых связей Алтайского края с регионами России и странами зарубежья».

Он также напомнил, что с 2009 года в крае реализуется Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего бизнеса. Ее слушателями ежегодно становятся 150 представителей предприятий региона различных направлений деятельности. Программа дает им возможность получить профессиональную переподготовку и новые прикладные знания в области экономики и права.

Дружба с Европой

Германия заинтересована в налаживании отношений с Россией, в том числе и конкретно с Алтайским краем в рамках форума «Уникальный Алтай — 2016», утверждает Владислав Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН. По его словам, многие дизельные двигатели немецких автомобилей состоят из алтайских деталей, а в отдельных регионах Германии торговый оборот с Россией достигает 40%.

«Несмотря на все политические трудности между нашими странами, я считаю, что в экономическом отношении и в сфере подготовки управленческих кадров мы с Россией абсолютные партнеры. Более того, 24 июня в Берлине, в рамках стратегической рабочей группы по экономике и финансам, подписан меморандум о сотрудничестве по подготовке управленческих кадров России и Германии», — пояснил Белов.

Татьяна Пивоварова, координатор немецкого проекта «Германское общество международного сотрудничества» (GIZ), заметила, что выпускники данной программы, которые стремятся добиться успехов на международном рынке, достигают его, становятся успешными управленцами и активными игроками рынка. В том числе и поэтому со стороны Германии было пристальное внимание и активное участие в работе различных секций. Их, к слову, на форуме было немало.

В первый день участники познакомились с успешными бизнес-проектами лучших выпускников Президентской программы, обсудили темы микро- и макротрендов. Так, Томас Стродбэк, приехавший на Алтай из Ливерпуля (Англия), рассказывал слушателям о вариантах эффективного продвижения экспортно ориентированных компаний на международных рынках Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Он занимается тем, что помогает молодым фирмам бороться с трудностями выхода на иностранный рынок, поэтому его опыт бесценен для новичков в этой сфере деятельности. Выступал господин Стродбэк вместе с Александром Краснослабодцевым, директором Алтайского бизнес-инкубатора. В тандеме они рассказали гостям о важных моментах, нюансах и тонкостях, которые просто необходимо знать людям, рассчитывающим на прибыль от поставок за рубеж. В ходе работы секции коллеги объяснили, как именно нужно продвигать товар, на что стоит делать акценты, а какие маркетинговые ходы останутся «незамеченными» на международном рынке.

О способах изучения и оценки потенциальных рынков сбыта ближнего и дальнего зарубежья рассказал Максим Слесарев, специалист по маркетингу и тренер-консультант центра предпринимательства «Бизнес-инкубатор» МГИМО МИД РФ. Он основатель креативного агентства «Мятная лисица», поэтому в выступлении сделал акцент на нестандартные и инновационные подходы ведения бизнеса и рассказал о том, как на международном рынке найти «своего» клиента.

Тонкости поиска партнеров во Франции, а также особенности ее рынка объясняла Ольга Колесова, вице-президент французского сообщества «Cercle Kondratieff». Вопросам взаимодействия общественных организаций и государства выступления посвятили Евгений Русин и Светлана Обухова, заместитель начальника управления развития государственной гражданской и муниципальной службы в Омской области. Спикеры рассказали о том, как и на каких условиях бизнес и власть могут эффективно сотрудничать.

Иностранная практика и опыт в России

Особый интерес эти темы вызывают у тех, кто в рамках Президентской программы уже был на стажировке или только планирует поехать за рубеж. Такой способ обучения позволяет получить не только знания, применимые в международных делах, но и самое важное — опыт работы на иностранном рынке.

«У нас нет каких-то жестких ограничений, представлены разные сферы реального сектора экономики, есть также культура, спорт и образование. Здесь нужно смотреть просто на возможности самого предприятия, управленца, — поясняет Роман Моисеев, директор Алтайского регионального ресурсного центра. — Президентская программа дает возможность за короткое время найти себя. Даже если наш ученик (слушатель) — наемный работник, то, согласно статистике, он очень часто становится впоследствии собственником бизнеса или переходит на новый карьерный уровень. Такой формат — теория и стажировка — очень полезный».

В рамках программы слушатели несколько недель или месяцев практикуются в странах, где бизнес работает по сформированной модели, — в Германии, Франции, Японии. К примеру, немцы рады специалистам в финансовом деле, а также тем, кто уже проявил себя в сфере сельского хозяйства, а в Японии, стране высоких технологий, ценят российских врачей и фармацевтов. Кстати, форум собрал вместе немало работников из сферы медицины, которые, как кажется на первый взгляд, имеют посредственное отношение к бизнесу. Так, среди участников ортопеды из Кемеровской области, фармацевты из Новосибирска, руководители больниц из Алтайского края. В том числе есть и главные врачи районных больниц.

«Сегодня бизнес очень плотно работает с государственной системой, и в глазах наших пациентов он олицетворяет качество, которого и в бюджетных организациях много. Раньше мы, медики, были достаточно закрытой системой, а сейчас, напротив, открываемся, подстраиваемся под пациента, — рассказывает о цели визита Павел Иванов, главный врач Петропавловской центральной районной больницы. — И такие форумы помогают встречаться представителям различных направлений, в том числе той элиты, которая смогла пройти обучение. Здесь они представляют различные новаторские подходы, которые полезны и нам. И все новое, что на таких встречах черпаем для себя, стараемся применять на практике, на благо пациентов».

Лучшие из лучших

На следующий день форум продолжил работу в Алтайском районе на территории парк-отеля «Ая», где для участников организовали семинары, тренинги, мастер-классы. Так, эксперт по личной и бизнес-эффективности, ведущая авторской программы на телевидении Елена Макота провела мастер-класс по работе современных бизнес-технологий. Татьяна Завьялова, исполнительный директор Омского «Объединения участников Президентской программы», представила возможные сценарии вывода компаний на рынок.

18 июня в рамках форума была проведена панельная дискуссия «О перспективах развития Президентской программы». В ходе дискуссии происходил обмен мнениями между участниками. Обсуждались возможности реализации командных проектов с целью решения экономических и социальных задач региона.

«На мой взгляд, форум «Уникальный Алтай» для выпускников Президентской программы — это место встречи в кругу себе подобных, подведение итогов, новые знакомства, безусловно, новые деловые связи и новые перспективные проекты. Здесь люди получают возможность узнать друг друга достаточно близко и выстроить доверительные отношения, а в бизнесе это, наверное, и есть самое важное. Для меня лично участие в форуме — это возможность пообщаться с большим количеством образованных, успешных людей, у которых есть четкое понимание места в жизни, своих целей и целей предприятия. Участники приезжают практически со всей страны, поэтому происходит быстрый информационный обмен, ты можешь четко отсканировать какие-то новинки или, наоборот, тенденции на спад, и ты получаешь доступ к информации из первых уст без страха, что это неверные данные. А еще форум — это заряд бодрости, позитива и ощущение драйва», — утверждает Александр Беляев, бизнес-тренер, директор консалтинговой компании «Эль-Консул».

Прошедшие посредством программы перезагрузку выпускники часто действительно уходят от стандартных моделей ведения бизнеса и используют инновационные подходы. Так создаются интересные проекты, родившиеся на международном рынке и адаптированные к российским реалиям. Многие из них смело можно назвать по-настоящему ценными находками. Чтобы такой опыт не оставался незамеченным и был полезен остальным, в рамках форума решено было провести межрегиональный конкурс «Менеджер года».

В профессиональном состязании принимали участие выпускники Президентской программы из разных регионов России. Всего девять проектов самой разной тематики, среди которых были и экономической, и социальной направленности. К примеру, эффективная поликлиника для пациента, презентованная медицинскими работниками из Кемеровской области, стала «Лучшим социальным проектом». В номинации «Лучший проект года» победу одержала команда из Алтайского края. Компания «СиСорт» представила модель организации серийного выпуска фотосепараторов нового поколения для российского и зарубежного рынков. «Сибирская медиагруппа» представила на суд экспертов социальный проект — ежегодную премию общественного признания «Престиж - 2015». Напомним, она была создана для того, чтобы привлечь внимание к наиболее достойным социальным и бизнес-проектам региона, а также к людям, проявившим социальную активность. Представители СМГ взяли награду в номинации «Команда года».

Всем участникам конкурса вручили ценные призы от фармацевтической компании ЗАО «Эвалар» и научно-производственной фирмы «Алтайский букет и грамоты, но, конечно, самое важное в таких конкурсах — признание, осознание того, что работа, которой посвящаешь жизнь, приносит пользу людям.

Закрытие форума прошло в формате торжественного гала-ужина. Специальными гостями стали Александр Федоров и Дмитрий Никулин, известные артисты из команды КВН «Дети Лейтенанта Шмидта». Насыщенная программа включала в себя конкурсы среди участников, победители получили приятные подарки от компании «Малавит». 

Организаторы благодарят ОАО «БПЗ» за предоставленную продукцию на форум.

 00sponsor

001ua 1  002ua   003ua  

004ua005ua

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish