Вы здесь: Главная Новости Состоялась встреча руководителей администрации г. Барнаула с выпускниками Президентской программы по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне

Состоялась встреча руководителей администрации г. Барнаула с выпускниками Президентской программы по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне

Встреча организована Алтайским региональным ресурсным центром и Объединением выпускников Президентской программы Алтайского края.

В ходе мероприятия руководители городской администрации и представители предприятий малого и среднего бизнеса из числа выпускников Президентской программы обсудили вопросы, касающиеся форм и видов государственной поддержки в сфере предпринимательства, осуществляемых администрацией города. Кроме того, были рассмотрены антикризисные меры, предпринимаемые на муниципальном уровне в данном направлении.

Состоялась встреча руководителей администрации г. Барнаула с выпускниками Президентской программы по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне

Председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации г. Барнаула Александр Рождественский в своем выступлении отметил:

- В сфере малого и среднего бизнеса задействовано около 120 тыс. человек, учитывая, что общее число работающего населения города – 290 тыс. 36% налоговых поступлений в казну города идет из сферы предпринимательства. Поэтому поддержка, направленная на развитие данной области экономики, приоритетна в нашей деятельности.

На сегодняшний день в городе действует Программа поддержки и развития предпринимательства на 2008 – 2010 годы.

В рамках Программы предприниматель может воспользоваться субсидированием из средств бюджета части банковской процентной ставки по кредитам, полученным на развитие бизнеса.

С целью повышения доступности банковских кредитов создан Алтайский гарантийный фонд, который выступает поручителем при кредитовании.

Действует Соглашение, подписанное администрацией города о сотрудничестве с Алтайским банком Сбербанка России по вопросам финансово-кредитных отношений поддержки малого бизнеса на 2009 год, по которому банк предоставляет кредиты предпринимателям, прошедшим отбор согласно порядку, разработанному администрацией Барнаула, по льготной процентной ставке.

Кроме того, ежегодно городской администрацией проводятся конкурсы и гранты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса.

- Особое внимание городская администрация, - уточняет Александр Рождественский, - уделяет следующим направлениям развития предпринимательства на территории муниципалитета: это строительство локальных источников тепла, электроэнергии на базе газотурбинных ТЭЦ; расширение производства автономных газопоршневых мини-ТЭЦ, других альтернативных источников энергии; строительство локальных очистных сооружений; развитие сети городского электротранспорта; развитие и эксплуатация мусороперерабатывающих предприятий и др.

В настоящее время городской администрацией реализуются дополнительные антикризисные мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации в экономике. Данные мероприятия проводятся совместно с краевой администрацией, в том числе по средствам финансирования из краевого и федерального бюджетов.

Состоялась встреча руководителей администрации г. Барнаула с выпускниками Президентской программы по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне

Стоит отметить, что Алтайский край в числе первых регионов страны разработал краевую программу «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году» и подписал с Федеральной службой по труду и занятости соглашение о реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 года № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации». Основные задачи, на решение которых направлена реализация данной программы, – это повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения; стимулирование сохранения и создания рабочих мест; развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; развитие территориальной трудовой мобильности населения края. На реализацию программных мероприятий из федерального бюджета выделено 750 млн. рублей, из регионального бюджета – 40 млн. рублей.

Также в рамках антикризисных мер, городская администрация осуществляет имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности предоставляет малым предприятиям в аренду помещения, имущество или землю, снижая арендные ставки.

В завершение мероприятия представители городской администрации обратились к выпускникам Президентской программы с предложением активнее участвовать во всех программах и проектах, реализуемых муниципалитетом.

Участники мероприятия выразили желание в дальнейшем продолжить практику общения с представителями органов власти.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish