Вы здесь: Главная Новости Развитию агротуризма на Алтае содействуют выпускники Президентской программы

Развитию агротуризма на Алтае содействуют выпускники Президентской программы

В марте 2009 года постановлением Администрации Алтайского края была принята ведомственная целевая программа «Развитие сельского туризма в Алтайском крае на 2009-2012 годы». Пути реализации данной программы предлагают выпускники Президентской программы.

Напомним, в декабре прошлого года в г. Кемерово проходил I Межрегиональный конкурс участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Менеджер года» на тему «Инновационный менеджмент в региональной экономике». Выпускники Президентской программы, представляющие на конкурсе Алтайский край, презентовали проект «Инновационная модель развития агротуризма в Алтайском крае». Проект был высоко оценен жюри конкурса, которое отметило актуальность и своевременность решения данного вопроса, его экономическую и социальную эффективность, использование инноваций, творческий подход и оригинальность.

Развитию агротуризма на Алтае содействуют выпускники Президентской программы

В настоящее время команда выпускников продолжает дорабатывать свой проект развития сельского туризма в Алтайском крае и в скором времени представит его в готовом виде.

- На сегодняшний день проведен первичный отбор объектов для формирования турпродуктов под общим брендом «Русский терем», проведены переговоры с профильными комитетами о сотрудничестве, заручились поддержкой краевой Администрации, подписаны соглашения о сотрудничестве с туроператорами, - рассказывает Александр Краснослабоцев, возглавляющий команду выпускников Президентской программы, ведущую работу по данному проекту.

В основе данного проекта - идея, что развитие сельского туризма возможно в любом районе: при правильной подаче привлекательным для туризма может быть не только удивительная природа, но и особенности культуры народа, населяющего данную территорию, его фольклор, особенности сельского быта, археологические находки.

Реализация данной программы позволит сделать алтайские села зоной агротуризма, тем самым будут созданы новые рабочие места, значительно снизится уровень безработицы на селе, увеличится уровень образования сельских жителей, в целом повысится уровень жизни населения.

Для того, чтобы воплотить этот проект в жизнь, необходимо сделать село привлекательным для туризма. Как отмечают разработчики проекта, это возможно лишь при заинтересованности самих жителей села, а власти и некоммерческие организации в свою очередь должны объединять данные инициативы, помогать реализовывать идеи, содействовать в организации и грамотно предлагать данный продукт потенциальным туристам.

Готовую детализированную программу, рассчитанную на реализацию в Алтайском крае, команда выпускников Президентской программы представит на II Межрегиональном конкурсе участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Менеджер года», который летом этого года будет проходить в Алтайском крае.

- Мы хотим полноценно использовать возможности конкурса для популяризации отдыха и туризма на Алтае, в том числе агротуризма, - подчеркнул Александр Краснослабодцев.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish