Вы здесь: Главная Новости Музейная ночь в Алтайском крае уже стала доброй традицией: в этом году она проводится в пятый раз

Музейная ночь в Алтайском крае уже стала доброй традицией: в этом году она проводится в пятый раз

В этом году Международный проект «Музейная ночь» в Алтайском крае будет проходить в ночь с 15 на 16 мая. Число участников акции растет с каждым годом; в 2009 году в акции участвовало 43 музея, в настоящее время о своем участии заявили уже 58 музеев Алтайского края.

- Также к нам присоединяются 10 музеев Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Томска. Причем впервые Барнаул примет участие в видеоконференции с перечисленными городами, - рассказывает инициатор и организатор акции «Музейная ночь» на Алтае и идейный вдохновитель «Музейной ночи» в соседних регионах Татьяна Бондаренко, выпускница Президентской программы, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края.

Идея проводить подобный праздник у нас в регионе возникла у Татьяны Владимировны в результате 3-месячной стажировки, которую она проходила в Германии в рамках Президентской программы.

На открытии «Музейной ночи - 2010» жителей края поприветствует Губернатор Александр Богданович Карлин, который в эти дни будет находиться во Франции. Это символично, ведь именно эта страна в 2005 году выступила с инициативой сделать «Музейную ночь» европейской акцией. Кроме того, в этом году международная акция приурочена к Году России во Франции. Учитывая это, многие музеи подготовили программы, связанные с историей и культурой этой страны. Так, в Государственном художественном музее Алтайского края откроется выставка «Париж всегда Париж».

Также впервые принято решение провести несколько благотворительных акций в рамках «Музейной ночи», причем средства от продажи билетов будут направлены на лечение онкобольных детей Алтайского края.

- Акция, - обещают организаторы, - особенно насыщена новыми программами - как никогда много интерактивных мероприятий и мастер-классов различной тематики. А для постоянных посетителей подготовлены сюрпризы и подарки.

Стоит отметить, что международный проект «Музейная ночь в Алтайском крае» стал одним из победителей краевого конкурса проектов специалистов, прошедших обучение в рамках Президентской программы, «ЛИДЕРЫ - 2009».

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish