Вы здесь: Главная Новости Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

С 30 июля по 4 августа семеро предпринимателей фермеров из Томской области проходили стажировку по направлению развитие агропромышленного комплекса в Алтайском крае – «Фермеры Сибири – обмен опытом».

В рамках стажировки для гостей были организованы деловые встречи с участием представителей сельскохозяйственного сектора органов власти Алтайского края, а также посещение ведущих предприятий агропромышленного направления г. Барнаула, Алтайского, Красногорского, Косихинского и Павловского районов.

За время стажировки ее участники посетили более 15 предприятий и организаций, соответствующих их профессиональной деятельности. Они ознакомились с работой: НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ОПХ «Комсомольское», ООО «Агрофирма «Маяк», ОАО «Племпредприятие «Барнаульское», ООО «Питомник редких птиц «АлтайФалькон», ЗАО «Тайнинское», ООО «Научно-производственный центр «Алтайская чайная компания», ЗАО «Карагужский маслосырзавод», ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром», ООО «Научно-производственное объединение «Биолит Алтай», крестьянское (фермерское) хозяйство Глотовой Валентины Ивановны, крестьянско-фермерское хозяйство Иванова Анатолия Николаевича, крестьянско-фермерское хозяйство Устинова Владимира Игоревича, крестьянско-фермерское хозяйство Данилова Сергея Георгиевича, личное подсобное хозяйство Бедаревой Татьяны Васильевны, личное подсобное хозяйство Коновалова Владимира Викторовича и др.

На каждом из предприятий состоялись встреча с руководством, знакомство с организационной структурой, используемыми инновационными технологиями производства и управления, а также обсуждение возможностей делового сотрудничества.

Открытое акционерное общество «Племпредприятие «Барнаульское» запомнилось своим техническим оснащением: для фасовки биопродукции используется современное французское оборудование. Такая технология гарантирует высокую степень стерильности конечной продукции.

Кроме того, племпредприятие является крупнейшим поставщиком биопродукции в Алтайском крае. В настоящее время в банке семени хранится 3,5 млн. доз семени от 16 пород крупного рогатого скота.

Гостей Алтайского края поразила масштабами производства организация научного обслуживания опытно-производственное хозяйство Сибирского отделения Россельхозакадемии «Комсомольское», признанное в 2011 году одним из лучших хозяйств региона. Надои молока за прошлый год составили 6 378 литров (1030 коров). Хозяйство занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных культур и сахарной свеклы; разведением крупного рогатого скота и птицы. Многопрофильность предприятия позволила каждому стажеру найти информацию, полезную именно для его профессиональной деятельности.

Большой интерес вызвало Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Маяк» - ведущее рыбное хозяйство Алтайского края, выращенная в нем рыба сегодня продается по всей Сибири. Не так давно, в агрофирме был открыт инкубационный цех, в котором занимаются воспроизведением карпа. Процесс это очень кропотливый. Перед тем, как «забрать» икру, специалисты инкубационного цеха вручную ставят каждой рыбине по две инъекции, после чего также вручную «выдаивают» рыбу. Когда икринки «подрастут», происходит их рассадка в бассейны.

Самым экзотичным и насыщенным эмоциями стало посещение Питомника редких птиц «Алтай Фалькон», на сегодняшний день это крупнейший в России центр по разведению соколов. Основной задачей питомника является сохранение редких видов хищных птиц. Сегодня он насчитывает около 140 птиц. В основном, это сокол балобан, также присутствуют: сапсан, кречет, пустельга, дербник, чеглок. Птицы в питомнике уже в течение 17 лет благополучно размножаются, и на сегодняшний день ежегодный приплод составляет от 50 до 120 птенцов. Для пополнения популяции в природе питомник ежегодно выпускает до 50 соколов.

Все стажеры работают в сельскохозяйственной отрасли недавно и, естественно, что особое внимание они обратили на организацию работы уже «солидных» (по опыту и по занимаемым площадям) крестьянско-фермерских хозяйств В.И Устинова, А.Н. Иванова и С.Г. Данилова (с. Контошино, Косихинский район).

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

Крестьянско-фермерское хозяйство В.И. Глотовой (г.Барнаул, пос.Ягодное) поразило наших гостей своей компактностью, что абсолютно не мешает добиваться впечатляющих результатов.

А одними из самых красивых мест, куда каждому гостю захотелось вернуться, оказались усадьба «ЛПХ Бедаревой Татьяны Васильевны», находящаяся на берегу теплой реки Иша, и «ЛПХ Коновалова Владимира Викторовича», расположенная в селе Усть-Кажа на берегу реки Бия. В усадьбе Коноваловых гостей встречали с песнями и плясками.

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

Познавательным для тех, кто в перспективе собирается заняться переработкой и просто для всех любителей молочной продукции, стало посещение ЗАО «Карагужский маслосырзавод». На организованной дегустации Томичи отведали известные по всей Сибири сорта сыра: «Советский», «Славянский», «Витязь», «Горный» и «Фаворит», а также фирменное блюдо предприятия – вареники с сыром и сыр «Карагужинский».

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

ЗАО «Тайнинское» радушно встретило своих гостей. Здесь стажеры получили возможность познакомиться с таким редким видом животноводства, как мараловодство.

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

ООО «Научно-производственный центр «Алтайская чайная компания», на протяжении многих лет заготавливает и реализует высококачественное лекарственное сырье. Томские специалисты познакомились с уникальной технологией обработки дикорастущих трав и уже получили деловое предложение по выращиванию, необходимых предприятию растений под заказ.

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

С 2009 года ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» возродила производство виноградного вина на Алтае, с секретами которого познакомились томские предприниматели. Консультационную помощь в развитии виноградного дела предприятию оказывает французская компания по производству виноградных саженцев (регион Франш-Конте). В 2012 году планируется собрать более 3 тонн урожая, из которого изготовить первую партию вина на продажу в объеме около 2-2,5 тыс. л.

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

Многие стажеры изменили свое отношение к биологическим добавкам побывав на ООО «Научно-производственное объединение «Биолит Алтай», обратив внимание на высокое качество используемого сырья. Поля «Биолит Алтай» раскинулись на площади 800 га, здесь произрастает более 70 видов лекарственных растений, овощных и плодово-ягодных культур. На плантациях культивируются и выращиваются уникальные и редкие лекарственные растения (солянка холмовая, горец бурораструбовый, эхинацея).

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

На подведении итогов стажировки томские специалисты отметили, что в целом основная цель стажировки достигнута: была изучена практика использования современных методов организации и управления в развитии различных направлений сельского хозяйства Алтайского края. По словам участников стажировки, они видят будущее в сотрудничестве с компаниями нашего региона, а установленные деловые контакты в дальнейшем должны перерасти в плодотворную совместную работу.

Фермеры из Томской области прошли стажировку на предприятиях Алтайского края

В последний день стажировки, 4 августа 2012 года, всем ее участникам в конференц-зале КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» были вручены сертификаты.

Стажировка организована КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» и НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области».

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish