Вы здесь: Главная Новости Выпускники Президентской и Губернаторской программ выступили с инициативой создания «Союза лидеров Алтайского края»

Выпускники Президентской и Губернаторской программ выступили с инициативой создания «Союза лидеров Алтайского края»

Эту идею поддержал первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев.

IMG 6420

Сегодня он провел в Администрации края заседание региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров.

Основной темой заседания стало подведение итогов конкурсного отбора в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в Алтайском крае. С докладами выступил директор Алтайского регионального ресурсного центра Роман Моисеев, представители образовательных учреждений, участвующих в реализации Программы, ее выпускники.

По словам Романа Моисеева, по результатам конкурсного отбора на участие в Программу подано свыше 130 заявок при квоте Алтайского края в 100 человек. К тестовым испытаниям допущено 118 руководителей высшего и среднего звена управления, а рекомендовано к зачислению 111 человек. Из них представителей крупных предприятий – 23%, мелких и средних – 77%.

IMG 6422

Достаточно большое количество отобранных специалистов заняты в сфере промышленности (20,7%), значительная доля кандидатов работают в ЖКХ, строительстве и транспорте (11,7%), на сферу услуг приходится 32,4%. Доля кандидатов на обучение, занятых в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, составила 27%. Вместе с тем следует отметить, что до 7,2% возросла доля специалистов, занятых в сельскохозяйственной отрасли.

С докладами об организации и совершенствовании учебного процесса в образовательных учреждениях Алтайского края в 2012/2013 учебном году выступили: проректор по учебной работе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Владимир Синицын, декан факультета инновационного обучения Бийского технологического института Дамир Мамашев и первый проректор по учебной работе Алтайского государственного университета Ирина Ротанова.

По словам Владимира Синицына, в 2012/2013 учебном году планируется внедрить некоторые изменения в системах обучения, преподавания и оценки знаний. Так, предполагается довести до 60 процентов долю преподавателей, которые являются практикующими специалистами. «В прошлом году мы отметили серьезный интерес слушателей к системе подготовки дипломных работ, при которой 4-5 преподавателей консультируют одного слушателя (проектно-ориентированный подход). Теперь будем думать о том, как подобную систему закрепить в базовой программе», - отметил проректор АлтГТУ.

заседание еще

Заместитель главного врача по организационно-методической и экспертной работе ООО «Консультационно-диагностический центр «Добрый доктор» Дмитрий Тимошенский, выпускник Президентской программы, рассказал о специфике обучения руководителей по программе «Менеджмент в сфере здравоохранения» в Санкт-Петербургском государственном университете. Особое внимание Дмитрий обратил на положительную динамику развития организации после обучения в рамках Президентской программы. В этом году частная клиника «Добрый доктор» открыла отделение круглосуточной хирургии.

Директор по развитию туристического агентства «Охота» Татьяна Сажаева, также выпускница Губернаторской программы, выступила с инициативой создания общественной организации «Объединение выпускников Президентской и Губернаторской программ». «Союз лидеров Алтайского края» призван создать команду выпускников двух Государственных программ, готовых работать на благо нашего региона. Это организация, в которой мы сможем не только помогать друг другу и реализовывать совместные проекты, но и участвовать в проектах развития края», - отметила в рамках своего выступления Татьяна Сажаева. Она предложила Сергею Локтеву возглавить попечительский совет нового объединения.

Заседание

«Название объединения – «Союз лидеров Алтайского края» - говорит само за себя. Реализуя данные программы, нацеленные на повышение управленческих компетенций, мы ведем отбор лучших из лучших. Вы – наш кадровый резерв. Создание Союза для нас, в первую очередь, стимул подумать о том, как можно реализовать ваш потенциал, в какие комиссии и рабочие группы по разработке и реализации программ развития края вас включить. Я готов поддержать создание организации и принимать участие в жизни Союза», - высказал свою позицию Сергей Локтев.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish