Вы здесь: Главная Новости Завершился деловой визит в Республику Казахстан для выпускников Губернаторской программы

Завершился деловой визит в Республику Казахстан для выпускников Губернаторской программы

21 ноября закончился деловой визит для группы алтайских менеджеров в г. Усть-Каменогорск. Данное мероприятие проходило в рамках реализации ведомственной целевой программы «Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2013-2016 годах». Деловая поездка проходила в рамках действующего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Алтайского края и акимата Восточно-Казахстанской области.

Цель бизнес-миссии – установление деловых связей, выход на новые рынки сбыта продукции, обсуждение возможности создания совместных производств и налаживание долгосрочного перспективного сотрудничества в рамках реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012-2017 годы.

Программа визита была рассчитана на 7 дней: с 15 по 21 ноября 2015 года. В состав делегации, которая посетила город Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области, вошли руководители субъектов малого и среднего предпринимательства Алтайского края, окончившие Губернаторскую программу в 2015 году.

0001

В ходе делового визита состоялись рабочие встречи руководителей Алтайского края с представителями акимата и Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, на которой обсуждались перспективы развития межрегиональных связей малых предприятий Усть-Каменогорска и Алтайского края.

0002

Заместитель акима областного центра Арман Искаков в приветственном слове отметил, что создание условий для динамичного развития приграничного сотрудничества – это приоритетный вопрос не только дляУсть-Каменогорска, но и области в целом.

– Наше государство предоставляет меры поддержки, которых нет в других странах мира, – сказал Арман Искаков. – Благодаря различным государственным программам, среди которых ФИИР и «Дорожная карта бизнеса-2020», предприниматели получают финансовую и консультативную помощь. Курс на сближение с соседним Алтайским краем целесообразен и закономерен. Подобное мероприятие должно стать площадкой для обмена знаниями, опытом и возможностями, а кроме того, позволит создать новые совместные предприятия, увеличить товарооборот и укрепить добрые отношения между нашими государствами.

По словам заместителя председателя Восточно-Казахстанского филиала палаты предпринимателей Оксаны Желяковой, наш регион всегда выступает за расширение сотрудничества.

– В декабре состоится международный инвестиционный форум, накотором будет представлено более 80 проектов в сфере АПК, – рассказала Оксана Желякова. – Мы приглашаем вас работать с нашими предприятиями, открывать новые совместные компании. В Казахстане очень выгодные условия для ведения бизнеса. К примеру, у нас самый низкий подоходный налог иналог на добавленную стоимость.

Директор ООО «Фармацевтический завод «Гален» Сергей Корепанов отметил: «Я не первый раз приезжаю в Казахстан и всегда чувствую себя здесь, как дома. Сотрудничество с восточно-казахстанскими бизнесменами позволит не только увеличить товарооборот между нашими государствами, но и получить ценный опыт, а кроме того, найти новые возможности для экспорта и импорта и рынки сбыта, как для казахстанской, так и нашей продукции».

Программа включала в себя групповые и индивидуальные визиты на предприятия Усть-Каменогорска по направлениям деятельности алтайских предпринимателей: БипекАвтоКазахстан, Усть-Каменогорский завод технологического оборудования, Усть-Каменогорский конденсаторный завод Усть-Каменогорский арматурный завод, Азия Авто и др.

0003

 

0004

На каждом из предприятий состоялись встречи с руководством, знакомство с организационной структурой, используемыми инновационными технологиями производства и управления, а также обсуждение возможностей делового сотрудничества. Всего, в рамках программы визита, состоялось 46 встреч.

Участие в стажировке Ирина Озерова оценивает как плодотворное, руководитель АНО «Ландшафтно Развлекательный Центр «Изумрудный город» из Заринска: «Многое узнала, многое пошло на пользу! Даже не думала, что стажировка настолько будет результативной! Я впервые посмотрела на себя со стороны, оценила и проанализировала «+» и «-» своей работы, узнала о новых методах продвижения услуг и многое другое. Одна из встреч была с директором Восточно – Казахстанского областного архитектурно – этнографического и природно – ландшафтного музея – заповедника Зайцевым Николаем Алексеевичем. На встрече были достигнуты устные договоренности по обмену адаптированными растениями для высадки в парке г.Заринска и животными (в случае создания зоопарка). В ходе осмотра экопарка взяты на вооружение несколько идей для дальнейшего воплощения их на своей территории. Так же была запланирована встреча на летний период».

0005

Как отмечает Александр Пронин, директор ООО «Алтай Тракт» из Рубцовского района, продуктивны были групповые и индивидуальные встречи, например встреча с генеральным директором ТОО «Мелисса», Александром Ивановичем Воробьевым. ТОО «Мелисса» занимается изготовлением OSB-плит и является лидером в Восточно-Казахстанской области в сфере малоэтажного строительства, они арендуют для заготовки круглого пиловочника лесной массив, где используется лесозаготовительная техника на базе трактора ДТ-75. «В ходе общения пришли к взаимопониманию о взаимовыгодном сотрудничестве! Так же в ходе стажировки и посещения запланированных предприятий было много полезного подчеркнуто для развития собственного производства запасных частей к сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники» - поделился впечатлениями Александр.

0006

В рамках стажировки Мария Зыкова, директор агентства недвижимости ООО «МэриДом» из г. Барнаула, провела деловые встречи с директорами агентства недвижимости Усть – Каменогорска. В рамках беседы - наметили планы на будущее, установила контакты и договорилась о сотрудничестве. Мария отметила: «Казахстанцам интересен рынок недвижимости г. Барнаула, как в целях покупки жилья для собственного проживания, а так же как и инвестирования денежных средств для будущего своего поколения».

0007

 

0008

Заказчиком делового визита в Республику Казахстан выступило Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Организатор данного мероприятия - КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр».

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish