Вы здесь: Главная Новости Опытом прохождения зарубежной стажировки делятся выпускники Президентской программы Алтайского края

Опытом прохождения зарубежной стажировки делятся выпускники Президентской программы Алтайского края

Со стажировки, организованной региональным Центром InWEnt Земель Саарланд и Райнланд-Пфальц, вернулись выпускники Президентской программы Алтайского края Олег Шелудяков и Оксана Митрохина. Они оказались в числе 15 специалистов из Беларуси, Болгарии, Латвии, Словакии, Украины и России, прошедших трехмесячную немецкую стипендиальную программу обучения для молодых руководителей из стран Средней и Восточной Европы, занятых в сфере маркетинга и менеджмента.

Стоит отметить, что в числе 8 стажеров из России более половины являются выпускниками Президентской программы, несмотря на то, что данная стажировка реализуется не в рамках Программы и принять в ней участие может любой специалист с хорошим знанием немецкого языка.

Опытом прохождения зарубежной стажировки делятся выпускники Президентской программы Алтайского края

Данная стажировка включала в себя три этапа.

Первые четыре недели прошли в Высшей технической школе Саарланда в Саарбрюккене, где стажерам было предложено прослушать теоретический курс по следующим предметам: международный маркетинг, реклама, менеджмент, управление персоналом, техника модерации, управление изменениями на предприятии, внешняя торговля и другие. Занятия проходили не в форме сухих лекций – были тренинги, семинары, практики, в том числе в неформальной обстановке, с выездами на природу.

В течение «Нетворкинг-недели» группа стажеров посещала различные немецкие предприятия. Здесь практикантам-студентам устраивали экскурсии на производстве, рассказывали о деятельности данных компаний.

Третий этап - индивидуальная стажировка на предприятии. Предложенные немецкой стороной компании для прохождения практики соответствовали профессиональной деятельности стажеров, т.к. изначально этот вопрос обговаривался с организаторами.

Опытом прохождения зарубежной стажировки делятся выпускники Президентской программы Алтайского края

В целом, по мнению алтайских стажеров, данные стажировки – это не только возможность повысить свой профессиональный уровень, но и наладить партнерские отношения с интересующими компаниями.

- Свободного от учебы и практики времени было минимум, - рассказывают Олег и Оксана. - Но благодаря прекрасной подготовке InWЕnt, продуманности и отличной организации, мы успевали не только учиться! Мы принимали участие в различных культурных мероприятиях, снова почувствовали себя настоящими студентами. А полученные знания и опыт, несомненно, будут применены на практике.

Для справки

Подобные центры обучения существуют во многих землях Германии, и везде алтайские специалисты могут проходить обучение. Стажировки имеют практическую направленность и финансируются за счет принимающей стороны. За информацией о проведении различных стипендиальных программ следите на сайте Алтайского регионального ресурсного центра: www.altay-rrc.ru.

Интервью с О. Шелудяковым о данной стажировке можно посмотреть здесь.

     akkor   SPA1  

Яндекс.Метрика
Russian English French German Japanese Finnish